Варикозное расширение вен: как не допустить осложнений

СоветыЗдоровье
Варикозное расширение вен: как не допустить осложнений
Фото: из открытых источников
416 MaDemMaDem
Варикозным расширением вен страдает почти каждый пятый человек на планете.

Чаще всего болезни подвержены женщины. Причинами отеков, тяжести в ногах, вздутых вен чаще всего является малоподвижный образ жизни и генетическая предрасположенность.

"Если к варикозу не отнестись серьезно, то он может перерасти в хроническую венозную недостаточность, а это чревато незаживающими трофическими язвами, и тогда без операции не обойтись, – рассказывает терапевт Валентина Андрейченко. – Для профилактики варикоза и на первых стадиях заболевания врачи советую придерживаться простых рекомендаций".

Методы профилактики варикоза

1. Упражнение "Березка". На начальных этапах (1, 2 стадия) хорошо помогут бесхитростные, но эффективные упражнения, которые помогут улучшить кровоток. Например, банальная "Березка" или "Свеча". Лягте на спину и на глубоком вдохе поднимите ноги вверх уголком, руками поддерживайте поясницу. Такое положение нужно держать до тех пор, пока не устанете. Делайте 1-2 раза в день.

2. Обруч. А вот еще одно упражнение: станьте на порог и на носочках поднимайтесь вверх-вниз, делайте круговые движения тазом или просто крутите обруч.

3. Ходьба. Ходите минимум 8 тысяч шагов в день, зафиксировать это поможет обыкновенный шагомер или фитнес-браслет. Через каждые два часа в течение рабочего дня вставайте и ходите, пусть даже по коридору.

4. Сидите правильно. Во время сидения не закладывайте ногу на ногу – это препятствует нормальному оттоку крови, сдавливает вены.

5. Не летайте далеко. Воздержитесь от длительных перелетов – от постоянного сидения есть большой риск образования тромба. По возможности берите билеты с пересадкой, чтобы было хоть какое-то движение.

6. Компрессионные колготы. На 1-ой и 2-ой стадиях рекомендую носить специальные компрессионные трикотажные колготки, которые без труда можно купить в любой аптеке. Они сделаны так, что книзу сдавливают ногу гораздо больше, чем вверху и искусственно помогают крови поступать вверх, не дают образоваться застою крови.

7. Диета. Немаловажно придерживаться диеты. Ведь часто венозная болезнь может развиться из-за неправильной работы кишечника.Ведь, когда он вздут, переполненный кишечник, так же как матка при беременности, сдавливает артерии и вены и нарушает нормальный отток крови от ног. Включите в рацион побольше овощей и овощных соков – они отлично выводят токсины.

8. Конский каштан. Очень кстати придется и народная медицина. На помощь придут травы, например, донник, он способствует "разжижению" крови и не дает образоваться тромбам и тромбофлебитам. Хорошо помогают препараты из вытяжки из конского каштана, которую можно приобрести в аптеке – он способствует укрепление стенок вен.

9. Лесной орех. В борьбе с болезнью поможет лесной орех. Запарьте 1 ст. ложку листьев и коры растения 200 мл кипятка и пейте до еды по 1/3 стакана 3 раза в день. Курс лечения – 10 дней.

10. Каланхоэ. Для наружного применения приготовьте настойку из каланхоэ из расчета 50 гр измельченного растения на 0,5 л. спирта. Поставить в темное место и периодически встряхивать. Через неделю настойка готова. Ее можно втирать в кожу и делать компрессы. Такие методы лечения будут нелишними на любой стадии заболевания.

11. Сафора японская. При появлении трофических язв, как дополнительное лечение к медикаментам, можно воспользоваться настойкой сафоры японской. Она продезинфицирует образовавшиеся раны и способствует их заживлению. Настойку сафоры можно принимать и внутрь для профилактики чистки сосудов. Для этого приготовьте такой настой: 50 г. измельченных цветков сафоры залить 50 мл спирта. Настаивать не менее 30 дней в темном месте, периодически встряхивая.

Процедить, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 30 дней, сделать перерыв 10 дней и затем снова пропить курсом 30 дней. Данное средство можно применять только под наблюдением врача.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.