Варенье-пятиминутка из любого вида ягод

СоветыКулинария
Варенье-пятиминутка из любого вида ягод
Фото: из открытых источников
438 MaDemMaDem
По двору разноситься аромат клубничного варенья – это первый сигнал, что начинается сезон массового сбора ягод. Вишня, малина, смородина, крыжовник, ежевика – чего только не преподнесет щедрая земля!

Конечно, мы наедимся их вдосталь, но хочется же сохранить эту вкуснотень и на зиму. Как вариант – ягоды можно заморозить, а потом делать смузи, если вам нравится.

Мы же хотим напомнить о старинном и верном способе заготовок на зиму – о варенье. Возможно, кому-то не нравится, что в нем есть сахар, но зато с чаем в холодный день — это то, что нужно: и согреться, и лето вспомнить, и витаминами подкрепиться.

Итак, предлагаем рецепт варенья, наиболее щадящий для сохранения всех полезных веществ в ягодах. Его называют варенье-пятиминутка, потому что ровно столько времени оно варится. Хорошо заготавливать так вишню, малину, черную смородину, чернику.

Ягоды и сахар берут из расчета 1:1. Для сохранности варенья в домашних условиях добавляют 4 ст. л. лимонного сока. Если ягода кислая, например, вишня или определенный сорт черной смородины, то можно обойтись без лимона.

Процесс приготовления

  1. Ягоды тщательно перебираем, удаляем гнилые и с малейшими признаками некачественного продукта. Моем под проточной водой.Из вишен удаляем косточки.
  2. Засыпаем сахаром и оставляем на несколько часов для пропитки и выделения сока. Можно поставить на ночь в холодильник.
  3. Банки для варенья и крышки надо простерилизовать. Лучше использовать небольшие емкости, чтобы зимой сразу открыть и за пару дней всей семьей съесть.
  4. Ставим кастрюля (или таз) с ягодами на средний огонь, не добавляя воды. При нагревании ягоды еще дополнительно выпустят сок, его хватит для варки.
  5. Аккуратно помешивая, доводим до кипения. Добавляем лимонный сок и варим 5 минут.
  6. Горячее варенье раскладываем по банкам, закатываем крышками. Для самостерилизации банки можно укутать чем-то теплым и оставить до полного остывания.
Варенье может храниться в комнатных условиях. Если же у вас очень жарко, то лучше перенести в более прохладное место. Вы же захотите зимой вкусненьким себя побаловать!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.