Варенье из сирени. Рецепт

СоветыКулинария
Варенье из сирени. Рецепт
Фото: из открытых источников
815 NataVNataV
Когда мы слышим сладкое слово «варенье», то не думаем про экзотические варианты этой разновидности домашней сладости. Обычно, мы представляем себе красивые ягоды в сиропе.

Это может быть варенье клубничное, яблочное, вишнёвое либо что-то на подобии. Всё это отличные сладости, которые можно подавать к домашней выпечке и чаю.

Но, есть и более непривычные для нас виды домашнего варенья. Первое, про которые Вы наверняка подумали, это варенье из одуванчиков. Его тоже кто-то варит. Конечно, сравнивать его по популярности с вареньем из популярных ягод нельзя, но всё же и такие рецепты часто востребованы.

Можно, например,  сварить варенье из мяты, и, даже из лука. Цветы сирени, это далеко не лук, так почему бы и из них не сварить эту домашнюю сладость?

Готовим варенье из цветов сирени. В чём его польза?

Если отталкиваться от того, что сирень является составляющей частью многих препаратов, то, безусловно, польза есть и в таком варенье. Что это за препараты, вернее, какими свойствами они обладают?

А это в большинстве своём средства жаропонижающие, антимикробные, потогонные, антидиабетические, противовоспалительные, обезболивающие, противосудорожные и мочегонные. Сирень также способна помочь и при возникновении маточного кровотечения.

Это ещё не весь «послужной» список полезных свойств сирени. Она способна лечить сахарный диабет на определённых стадиях, заболевания почек (и камни в том числе), малярию, бронхиальную астму (другие заболевания дыхательных путей), а кроме этого ещё ревматизм, туберкулёз, радикулит, грипп и некоторые другие заболевания.

Часто, листья сирени заваривают так же, как чай, и пьют такой чай при поносе, при коклюше или язве желудка.

Какие ингредиенты понадобятся?

Готовить такое варенье мы будем исключительно только из цветов сирени. Вам нужно будет подготовить таких цветов 500 грамм. Второй, обязательный компонент, это, конечно, же, сахар. Берём столько же, то есть 500 грамм. Кроме этого, понадобится 2 стакана воды, и половинка среднего лимона.

Как приготовить?

Цветы сирени, которые Вы приготовили под варенье, обязательно предварительно промойте. Сделать это можно в холодной воде. После этого, их уже можно будет залить указанным количеством воды (а, именно, 2 стакана) и прокипятить их 10 минут.

Далее, в эту цветочную смесь нужно будет выдавить лимон, накрыть её после этого крышкой, и дать ей постоять минут 15-20. За это время в посуде с цветками выделится сок. Его нужно будет сцедить в другую посуду, в которой в дальнейшем мы и будем варить варенье. После сцеживания сока, нужно будет туда засыпать сахар, и можно варить сироп.

Цветы сирени, которые у Вас останутся после процеживания, не выкидываем. Их хорошенечко нужно будет растереть с ложкой сахара, и с добавлением 10-ти капелек сока от лимона. Когда Вы закончите эту процедуру, то массу из цветков погрузите в сироп.

Теперь опять ждём его закипания, и когда это произойдёт, поварить сироп нужно будет ещё 20 минут. Огонь при этом нужно выставить не большой, а массу в процессе варки обязательно помешивать. После окончания варки, варенье из сирени полностью готово, и его (как, впрочем, и любое другое) можно смело раскладывать по банкам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.