В каком цвете оформить интерьер кухни: стильные и практичные идеи

СоветыДом и уют
В каком цвете оформить интерьер кухни: стильные и практичные идеи
Фото: из открытых источников
802 DimitrDimitr
В каких цветах стоит делать интерьер кухни, какие комбинации цветов наиболее удачные. Выбираем стильные цвета для современной кухни.
В кухне хочется ощущать уют и тепло домашнего очага, а для гостей — это ещё и «лицо» дома, по которому оценивают вкус и практичность хозяев. Одна из главных составляющих, которая формирует интерьер кухни, — цвет.

С помощью грамотно подобранной палитры можно визуально расширить пространство, создать уютную атмосферу и продемонстрировать хороший вкус. Рассмотрим, как правильно выбрать цвета для кухни, чтобы добиться такого эффекта.

Как выбрать идеальный цвет

Если вы сомневаетесь в собственных дизайнерских способностях, но всё-таки хотите красивую и стильную кухню, обратитесь в салон кухонной мебели — например, «КухниСити». Дизайнеры этой компании бесплатно разработают дизайн-проект по вашим пожеланиям и помогут подобрать идеальную палитру.

На сайте компании собраны фото уже реализованных проектов — в портфолио «КухниСити» можно найти вдохновение для вашей кухни и попросить дизайнеров адаптировать понравившийся вариант под ваши запросы. Тем более, что за качество и честную цену мебели не придётся переживать — «КухниСити» предлагает только долговечные комплекты, изготовленные по немецким технологиям, и реализует их по цене производителя.
интерьер кухни цвета капучино

Кухня в спокойных тонах

Светлые, ненасыщенные оттенки подойдут для дизайна кухни любого размера и планировки. Такая цветовая гамма гармонирует со многими стилями: классическим, скандинавским, прованс, модерн и хай-тек. Но в зависимости от габаритов кухни сочетания цветов в интерьере выбирают по разным правилам.

Однотонная палитра визуально расширяет небольшое пространство, а контрасты, наоборот, урезают его. Поэтому в малогабаритной кухне лучше всего смотрится белая, бежевая или пастельная палитра без чёткого контраста между кухонным гарнитуром и стеной.

А чтобы однотонный дизайн не выглядел скучно, его можно «оживить»:
  • добавлением интересной текстуры и фактуры: отделка стен под дерево или кирпич, столешницы из камня, резные фасады, декоративные элементы;
  • яркими акцентами: цветные шторы, скатерти, картины и даже посуда добавят «изюминку», не нарушая идею однотонного интерьера;
  • использованием близких оттенков: например, бежевый интерьер кухни отлично дополнит цвет капучино или кофе с молоком.
интерьер кухни цвета фуксия

Яркая и контрастная кухня

Если визуальное расширение пространства для вас — не первостепенный вопрос, то можно комбинировать любые оттенки: в том числе насыщенные, тёмные и контрастные. Но ведущих цветов должно быть не более трёх — иначе дизайн получится слишком кричащим.
интерьер кухни цвета фуксия
Если вы хотите видеть в основе интерьера кухни яркий цвет: фуксию, красный, жёлтый, то его лучше комбинировать с ахроматическими оттенками (белым, чёрным, серым) и базовыми текстурами (дерево, металл). А чтобы не «перегрузить» интерьер, цвета должно быть не более 50%.
интерьер кухни цвета фуксия
Ориентируйтесь на эти правила, стиль будущей кухни и собственные предпочтения — и у вас получится создать стильный и актуальный дизайн.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.