В какой цвет покрасить стены - полезные советы

СоветыДом и уют
В какой цвет покрасить стены - полезные советы
Фото: из открытых источников
384 5.0 VikicaVikica
При выборе цвета ваш собственный вкус на первом месте. Цвета должны нравиться, создавать комфорт и уют. Если сомневаетесь, вот несколько советов по выбору цвета стен.

Прихожая

Цвет прихожей, в первую очередь, зависит от освещения и высоты потолка. Если прихожая небольшая и в ней недостаточно света, лучше отдать предпочтение светлым оттенкам: белый, кремовый, бежевый, желтый, голубой и светло-серый. При этом теплые цвета зрительно уменьшают пространство, но одновременно создают иллюзию большей освещенности. 

Холодные цвета подходят для ярко освещенных комнат, визуально увеличивают пространство. Еще совет, чтобы прихожая казалась больше, цвет стен должен быть светлее, чем мебель.

Спальня

Чтобы быстро засыпать и легко вставать, выбирайте цвета, которые лучше всего способствуют отдыху и расслаблению. Для этого идеально подойдут холодные и нейтральные тона, а также натуральные цвета: зеленый цвет успокаивает, шоколадный создает ощущение тепла и покоя, голубой и синий снижают эмоциональное напряжение, серый цвет позволяет быстро заснуть.

Кабинет

Для кабинета традиционно выбирают сдержанную цветовую гамму, так как много активного цвета утомляет и мешает работать.
  • Бежевый цвет успокаивает. 
  • Зеленый повышает работоспособность и снимает зрительное напряжение. 
  • Желтый и оранжевый стимулируют воображение. 
  • Белый, синий и голубой цвета повышают производительность.

Влияние цвета и его особенности

Влияние цвета доказано научно: цвета влияют на людей не только психологически, но и физиологически. Цвет вдохновляет, будоражит, влияет на самочувствие и настроение, а также на восприятие температуры или расстояния. 

Внутри помещения считается естественным, если пол – самый темный элемент пространства, а другие цвета  становятся светлее по направлению к потолку. Темный пол напоминает о твердой поверхности земли, а светлый потолок воспринимается просторным и воздушным.

Стены создают ощущение безопасности, когда они отличаются по цвету от цвета потолка и пола.

Как правильно выбирать цвет

С помощью цвета можно изменить пропорции помещения, зрительно уменьшить или увеличить объем, сделать стены выше или ниже.

Например, узкую и вытянутую комнату можно визуально сделать более симметричной, если дальнюю стену выкрасить в более интенсивный цвет, он визуально приблизит стену и комната будет казаться короче. 

Чтобы визуально увеличить комнату, наоборот, дальняя стенка должна стать светлой. Светлая задняя стенка, потолок и пол визуально сделают помещение узким, высоким и глубоким.

Горизонтальные полосы на торцовых стенах зрительно увеличат комнату, а вертикальные сделают потолок выше. Благодаря использованию светлых и прохладных оттенков, помещение будет казаться больше.

Если в помещении использованы темные, яркие и теплые цвета или большой узор, пространство визуально уменьшается.

Высокую комнату можно сделать ниже, выкрасив потолок в темный, а стены в светлый цвета. Знание основных правил, связанных с пространством и цветом, поможет создать нужную атмосферу. 

Например, чтобы комната получилась просторной и воздушной, все помещение можно покрасить в белый цвет. Контуры помещения в этом случае немного теряются и создается дополнительный акцент на мебели.

При использовании ярких теплых расцветок надо иметь в виду, что в помещении должно остаться место для светлых и нейтральных оттенков, чтобы атмосфера не была слишком агрессивной.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.