В какие игрушки играют дети

СоветыСемья и дети
В какие игрушки играют дети
Фото: из открытых источников
803 NataVNataV
Большинству родителей доставляет особое удовольствие дарить детишкам игрушки. Ведь так хочется порадовать свою кроху, еще раз увидеть улыбку на его лице, продлить его детство и подарить ему то, чего не было в своем советском детстве. Однако современные игрушки для детей сильно изменились, они не чета тем примитивным, с которыми играли еще их родители, да и вкусы у нынешней детворы довольно оригинальные. В какие игрушки играют дети сегодня и стоит ли поддерживать их выбор? Попробуем разобраться.

Сегодня часто можно услышать, что нынешние детишки совсем другие, они во многом зависимы от телевидения и интернета. С одной стороны это, конечно, хорошо. Современные малыши с легкостью осваивают компьютер, имеют неплохие познания о космосе, рассуждают о политике, а то и о сексе. Однако игры и игрушки у детишек стали жесткие, злые и бесчувственные.

Малыши уже не играют в казаков-разбойников, ведь сейчас в моде мультипликационные супергерои, которые вершат правосудие. Это не те добрые богатыри из русских сказок, а довольно агрессивные, порой жесткие, умеющие постоять за себя герои. С ранних лет в юной голове формируется своеобразный вкус, а иногда и насилие, а потому малыши все чаще просят купить им не машинку или солдатиков, а костюм Человека-паука или маску Бэтмена, меч Джедая или Омнитрикс Бена Теннисона.

Нынче ребенка трудно увлечь обычными солдатиками или машинками, которыми с таким азартом играли мы и наши родители. В подарок малыш желает получить воинов-скелетов, робота-трансформера, космических пришельцев, черепашек ниндзя мутантов и прочих героев и антигероев современных мультсериалов. Детишек младшего возраста еще можно увлечь конструктором «Lego», однако и там все чаще появляются современные наборы, где главным персонажем является Бэтмен, или герои «Звездных войн».

Не отстают от мальчиков и современные девочки. У них уже давно в приоритете кукла «Барби», а также ее еще более современные прототипы: феи «Винкс» и куклы «Братс» – маленькие героини популярных мультсериалов. Взглянув на эти игрушки можно сделать однозначный вывод, что в моде сегодня длинноногая, высокая, очень худая девушка с осиной талией.

Поколение девочек, которые выросли играя с такими куклами, сегодня не совсем здоровое. Они готовы изнурять себя всевозможными диетами, ничуть не разбираясь в диетическом питании и «гробить» свое здоровье ради конкретной цели – быть максимально похожими на кукольного персонажа.

Для многих девочек такие эксперименты над собой заканчиваются весьма плачевно, в чем немалая вина и родителей, которым следовало бы прививать своим детишкам любовь к национальной культуре, старым российским мультфильмам и старым добрым игрушкам – упитанному карапузу и кучерявой кукле Маше.

Влияние чужой культуры происходит от того, что особое воздействие на мозг ребенка с ранних лет имеет телевизор и компьютер. На сегодняшний день для ребенка главным подарком является диск с любимы американским мультсериалом (чаще бессмысленным и кровожадным), а также диск с новыми компьютерными играми (в основном стрелялками и агрессивными гонками). Малыши готовы днями просиживать у телевизора наслаждаясь зрелищем как супергерой уничтожает полчища вампиров или же сами играют в подобные игры, мысленно переносясь в игру и ловко орудуя мечом или автоматом.

Все это крайне негативно сказывается на психическом состоянии детишек. А ведь многие родители потакают желаниям своих крох, и более того, сами спешат порадовать малышей очередной зубодробильной стрелялкой или новым мультфильмом. Таким горе-родителям стоит задуматься сколь сильную душевную травму наносят они неокрепшему юному мозгу, и каким образом формируется мировосприятие их отпрыска.

Взрослым стоит критично взглянуть на те игрушки, с которыми играет их чадо. Детям необходимы развивающие настольные игры, которые отвлекут ребят от телеэкранов и мониторов, игрушки позволяющие что-либо создавать самостоятельно, к примеру пластилин, кубики и обычный конструктор.

Кроме того, необходимо чаще играть с ребенком на улице, прививая ему любовь к спорту. Намного полезнее подарить крохе скакалку, мячик, велосипед или роликовые коньки. А детишкам постарше отличным подарком станет книга, которая является не только источником знаний, но и отличным развлечением. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.