В чём суть теста с чашкой кофе на собеседовании

СоветыБизнес и работа
В чём суть теста с чашкой кофе на собеседовании
Фото: из открытых источников
534 MaDemMaDem
Однажды в студеную зимнюю пору я отправился на собеседование в одну довольно крупную компанию. Мне всегда интересно понимать, насколько я востребованный специалист, да и сам по себе этот квест приносит мне удовольствие. А всё потому, что каждый раз я нахожу новые уловки, которые применяют эйчары и даже главы компаний, чтобы выявить сотрудника, который на сто процентов им подходит.

Этот раз тоже не стал исключением. Олечка Макарова, эйчар компании «Так Просто!», встретила меня лично и пригласила в бизнес комнату. Это меня удивило: обычно для того, чтобы пройти собеседование на должность, нужно заполнять анкету и проходить какой-нибудь психологический тест с фиолетовыми слониками и родословной принцев Брунея. Однако сейчас всё было не совсем так, как я привык. Вот что происходило дальше.

Олечка спросила, как у меня дела, почему я решил поискать новую работу и всё в таком духе. Вообще наш диалог был неформальным и совсем ни к чему не обязывал. Мы болтали о том о сём, как будто давно знакомы, работы касались вскользь. Олечка предложила мне кофе, и я не стал отказываться.

Не прекращая диалога, девушка приготовила чашечку для себя и для меня, предложила сливки и сахар, и мы снова принялись обсуждать какие-то рабочие моменты. Я всё ждал, когда Олечка спросит меня об образовании или предыдущем опыте, но нет: разговор больше касался специфики работы в компании. Наконец кофе был допит, и вот тут началось самое интересное.

Я успел поймать Олечкин взгляд, брошенный как будто невзначай на пустую чашку. Кому-то другому могло бы показаться, что девушка просто думает о времени, отведенном на собеседование, но мне показалось, что она ждет от меня каких-то действий и наше общение еще на закончилось. Это и был тот момент истины, на который я вовремя обратил внимание.

Олечка сообщила мне, что позвонит, когда компания примет по поводу меня какое-то решение, и мы попрощались. А теперь очень внимательно! На столе осталась пустая чашка от кофе, и именно с этого момента скрытый тест начался. Девушка смотрела на меня, а я переводил взгляд то на нее, то на чашку. Мне потребовалась буквально одна секунда, чтобы принять решение. Посмотри, какие варианты могли быть.

Просто уйти, фамильярно обняв и поцеловав Олечку на прощанье, как старинную знакомую, похлопав ее при этом по спине.
Высморкаться в салфетку и положить ее в чашку, заглянуть в офис, полный работающих интровертов, крикнуть «Эй, батраки!» и тоже просто уйти.

Взять чашку, подойти к работающим интровертам и спросить, куда ее девать. Наверняка кто-то из них тоже пьет кофе. Если ответа не последует, то просто оставить чашку у кого-нибудь из них на рабочем месте и уйти.

Спросить Олечку, где кухня или санузел, взять чашку, отправиться по указанному маршруту (заодно сходить в туалет), оставить там и уйти.

Узнать у Олечки, что делать с чашкой, а лучше всего выяснить, где находится кухня, помыть чашку после себя, вернуть на место, сказать Олечке спасибо и уйти.
Я поступил по пятому варианту: помыл за собой чашку и оставил там, где показала Олечка. Тогда мне показалось, что я, наверное, слишком много позволил себе как для первого раза, обычно такое поведение от новых людей не приветствуется. Но, как оказалось, я всё сделал правильно!

Мой начальник позже рассказал мне, что это тест на корпоративную совместимость и офисную культуру, две трети соискателей его не проходят. А диплом начальник не спрашивает по той причине, что если ты не можешь убрать за собой кружку, то и работник ты, скорее всего, так себе, проявить себя вряд ли захочешь.

Вот так простая чашка кофе может рассказать всё о твоих потенциальных качествах. Теперь, перед тем как проходить собеседование при приеме на работу, знай: боссы в первую очередь смотрят не на твой диплом, а на то, насколько комфортно будет с тобой работать. Даже если ты выдающийся специалист, но характер у тебя тот еще, поверь — найти работу тебе будет очень непросто. Удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.