В чём ценность домашней молитвы

СоветыДом и уют
В чём ценность домашней молитвы
Фото: из открытых источников
310 MaDemMaDem
Двери церкви всегда открыты, когда нам радостно и грустно, когда мы здоровы или ищем исцеления.

Сейчас гораздо меньше зафиксированных случаев заражения, но они есть, а вход в православный храм всё еще открыт. В связи с этим да и в целях личной гигиены лучше придерживаться некоторых правил, посещая церковь.

Поведение в храме

Лучше не целовать иконы и религиозные атрибуты, можно ограничиться поклоном. Во время причастия старайся широко открыть рот и не закрывать его до тех пор, пока батюшка не вынет ложку. Эту ложку лучше не облизывать и не только во время эпидемии.

Пожилые люди и маленькие дети, все, кто относятся к уязвимой категории населения, могут остаться дома и самостоятельно помолиться.
При плохом самочувствии нужно самоизолироваться и обратиться к семейному врачу. Надевай маску, если чувствуешь симптомы заболевания, чтобы обезопасить близких и людей, с которыми ты контактируешь. Если ты чувствуешь, что тебе необходимо исповедаться, можно попросить знакомых, чтобы батюшка навестил тебя дома.

Православные соборы и храмы не хотят закрывать, ведь не было еще в истории такого, что человек не может зайти в церковь и помолиться. Но нужно помнить, что независимо от того, смогли мы или нет пойти в храм Божий, наш Спаситель всегда рядом. В 3-й главе Откровения от Иоанна сказано: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною».

Преподобный Макарий Великий на одной из своих проповедей произнес вдохновляющую речь и дал толкование священного писания своим прихожанам: «Примем Бога и Господа, истинного врача. Он, пришедши и много для нас потрудившись, один может уврачевать наши души. Ибо непрестанно ударяет Он в двери сердец наших, чтобы отверзли мы Ему, и Он взошел и почил в душах наших, а мы омыли и помазали ноги Его, и сотворил Он обитель у нас.

“Се стою при дверех: аще кто услышит глас Мой и отверзет двери, вниду к нему”. Для того Он благоволил много пострадать, предав тело Свое на смерть, и искупив нас от рабства, чтобы, пришедши к душе нашей, сотворить в ней обитель. Потому и тем, которые поставлены будут ошуюю на суде Его, и которых пошлет с диаволом в геенну. Господь скажет: “Странен бех, и не введосте Мене; взалкахся, и не дасте Ми ясти; возжадахся, и не напоисте Мене” (Мф. 25:42-43).

Ибо и пища, и питие, и одежда, и покров, и упокоение Его — в душах наших. Посему непрестанно ударяет в дверь, желая войти к нам. Приимем же Его и введем внутрь себя; потому что и для нас Он есть и пища, и жизнь, и питие, и жизнь вечная. И всякая душа, которая не приняла в себя, и не упокоила Его в себе ныне, или лучше сказать, сама не упокоилась в Нём, не имеет наследия со святыми в царстве небесном, и не может войти в небесный град».

Нужно не впадать в уныние, молиться и надеяться на лучшее. Но и не пренебрегать правилами личной гигиены. Бог позаботится о нас, если мы будем прилежны в своих молитвах и терпеливы. Не стоит забывать делать всё возможное, чтобы позаботиться о наших близких.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.