В чем отличие естественных родов от кесарева сечения

СоветыЗдоровье
В чем отличие естественных родов от кесарева сечения
Фото: из открытых источников
2218 MaDemMaDem
Споры о том, имеют ли роды при помощи кесарева сечения негативные последствия для здоровья матери и ребенка, ведутся уже несколько десятилетий.

Тем не менее, с каждым годом все больше детей появляется на свет именно таким путем.

Так ли опасно такое разрешение беременности, как его изображают? Давайте разберемся, в чем, собственно, разница между естественными родами и родами при помощи кесарева сечения.

Микрофлора

В утробе матери ребенок находится в стерильных условиях. Поэтому первую порцию микробов он получает при рождении.

Проходя по родовым путям при естественных родах, ребенок заражается полезной микрофлорой – лактобактериями. У «кесарят» же в организме и на коже будут преобладать другие бактерии – стафилококки.

Статистика показывает, что такие дети более повержены стафилококковой инфекции, аллергии и астме, поэтому им нужно вводить пробиотики вместе с питанием.

Лактация

Часто период кормления грудью приходится откладывать из-за задержки молока и более длительной реабилитации у женщин, рожавших при помощи кесарева сечения. Кроме того, нередко они вынуждены принимать антибиотики, что также откладывает период кормления грудью. А это, в свою очередь, не лучшим образом сказывается на иммунитете младенца.

Щипцы или вакуум?

Детей, рожденных естественным способом, также поджидает одна угроза. Сейчас уже редко, но все же это имеет место быть: чтобы достать малыша из родовых путей, медики используют щипцы или вакуум.

В редких случаях эти инструменты могут травмировать ребенка, однако этот риск действительно минимален, если акушер действует грамотно и профессионально.

Обычно кесарево сечение делают только по медицинскому назначению, когда естественные роды грозят осложнениями для матери или ребенка. Однако некоторые женщины по собственной воле выбирают такой способ разрешения как более быстрый и относительно безболезненный.

Тем не менее, кесарево сечение повышает риск развития инфекций и влечет за собой более длительный реабилитационный период для женщины.
Вот как проходит кесарево сечение:

Внизу живота делается разрез кожных покровов, а потом через него рассекаются все слои матки. Ребенка извлекают, затем достают плаценту и послойно зашивают стенку матки, а потом и кожу.

Как вы уже убедились, естественные роды и кесарево сечение имеют ряд значительных отличий.

У каждого способа есть как плюсы, так и минусы, поэтому назначать кесарево сечение должен только врач, исходя из интересов как матери, так и ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.