Узнай свое давление без тонометра

СоветыЗдоровье
Узнай свое давление без тонометра
Фото: из открытых источников
637 MaDemMaDem
Прежде всего нужно знать, что без тонометра измерить давление сложно, но возможно. Сделать это можно самому без использования каких бы то ни было механических или электрических приборов и других приспособлений.

Для этого нужны элементарные знания о процессах, происходящих в человеческом организме, которые получает каждый ученик в школе. Если так случилось, что этот момент упущен, то мы восполним пробел.

Как измерить давление

Постарайся не вестись на популярные в Интернете «лайфхаки», которые распространяются с неимоверной скоростью только для того, чтобы увеличить число наивных читателей контента, играя на том, что они заинтересованы в улучшении своего здоровья. К примеру, в Сети распространена информация о том, как измерить давление с помощью линейки и маятника.

Этот способ достаточно сомнительный и неточный, в научных кругах его критикуют, а врачи ему не доверяют. А становиться заложниками заблуждений может быть опасно.

Способ называют народным. Его распространители рассчитывают на то, что он вызовет доверие у читателя.

Народ нельзя считать глупым. Но ведь и врачи — выходцы из того же народа. Главное правило медицины: не навреди. Поэтому специалисты ставят перед собой цель: донести информацию до потенциального пациента о работе его организма с целью предотвращения возможных заболеваний. Проинформировать — значит уберечь.

Ближе к делу. Наше сердце — это своего рода уникальный живой прибор, который всегда просигналит о проблеме со здоровьем! А сердечный ритм — главный показатель его работы. Таким образом подсчет частоты пульса есть самым старым, достоверным и адекватным способом узнать величину артериального давления.

Как измеряется:
Нащупай у основания большого пальца на запястье лучевую артерию. Нажми на нее пальцем.
Почувствуй пульсирующие движения. В течение 30 секунд считай их количество.
Умножь полученную цифру на два, и ты получишь количество ударов сердца в минуту.
Оценим полученные цифры. Если твои показатели находятся в диапазоне от 60 до 80, давление в норме. Частота сердечных сокращений меньше 60 ударов в минуту свидетельствует о пониженном давлении, или гипотонии, больше 90 ударов в минуту — о повышенном, или гипертонии.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Комментариев: 1
Лика44
Лика44 14.11.2018 в 08:09
Врачи в крайних случаях и применяют этот метод. Когда под рукой нет тонометра, а состояние человека нужно быстро определить. Думаю и до изобретения тонометров тоже этим методом пользовались.
Войдите, чтобы оставить комментарий.