УЗИ при беременности. Когда, где и как делать?

СоветыЗдоровье
УЗИ при беременности. Когда, где и как делать?
Фото: из открытых источников
577 NataVNataV
Все о УЗИ

1. Что такое ультразвуковое исследование плода?

Ультразвуковое исследование плода является тестом, который использует звуковые волны для создания образа Вашего будущего ребенка на видео экране. С одной стороны, изображение помогает врачу узнать, что происходит с малышом; а с другой стороны, оно дает возможность Вам взглянуть на собственного ребенка.

2.Когда делается УЗИ плода?

Ваш врач может назначить ультразвуковое исследование в любое время в течение всего периода беременности. Наиболее распространенный промежуток — между 16-й и 20-й неделей беременности. Однако УЗИ на более ранних сроках может помочь определить временные рамки или проверить наличие проблем с развитием ребенка. В конце беременности Вас также могут обследовать на достаточное количество жидкости в матке или просто проверить положение ребенка. Одних женщин направляют на УЗИ по несколько раз во время беременности, а других нет. Это решать Вам и Вашему врачу вместе, есть в этом необходимость или нет. Подробнее о том когда делать первое УЗИ во время беременности.

3.Какую информацию должно предоставить ультразвуковое исследование плода?

УЗИ может помочь врачу определить сроки Вашей беременности. Также данное оборудование рассчитывает дату родов, показывает пол ребенка, частоту его сердечных сокращений, дыхание, движения и положение в матке, в случае большого срока беременности. Кроме того, ультразвук определяет, носите ли Вы одного ребенка или больше детей под сердцем. Помимо этого, Ваш врач может использовать ультразвук для исключения любых проблем с беременностью. Так, обследуются количество околоплодных вод, размеры и расположение плаценты, а также состояние матки и других органов. Если проверка нашла какие-либо проблемы, то Ваш врач может назначить и другие тесты, после чего решить, нуждаетесь ли Вы и Ваш ребенок в особом уходе или нет.

4. Насколько точны УЗИ?

Конечно, такое исследование не исключает ошибок. Вполне возможно, что ультразвук не найдет существующей проблемы, или наоборот, предположит проблему, которой на самом деле не существует.

5. Безопасно ли УЗИ плода?

Ультразвуковое тестирование использовали на протяжении многих лет, и никакого вреда для будущего ребенка не наблюдалось. Однако немедицинское использование ультразвука частными предприятиями, которые скорее продают «на память» фотографии будущего ребенка не всегда хорошая идея, ввиду недостоверной информации. В таких учреждениях могут работать неподготовленные работники, а не квалифицированные врачи. Хотя существует альтернативный взгляд, доводы за то что УЗИ делать вредно.

6. Куда следует пойти на УЗИ?

Ультразвуковое исследование должно проходить в кабинете врача, в центре видовой информации или в больнице. Процедуру проводит только квалифицированный специалист, исключительно под наблюдением врача.

7. Что представляет из себя процедура ультразвукового исследования?

Вы будете лежать на мягком столе. Для стандартного УЗИ, врач или специалист нанесет гель на Ваш живот, а затем будет водить по нему ручным устройством, или «передатчиком». Дело в том, что специальный гель помогает передавать звуковые волны от передатчика в Ваше тело. Таким образом, данные волны отражают телесную структуру, и устройство получает звуковые волны назад. В итоге на экране телевизора или монитора компьютера создается изображение. Белые или серые области на картинке показывают кости и ткани, в то время как темные участки обозначают жидкости, к примеру, амниотическую жидкость вокруг ребенка. Вам будет довольно необычно видеть своего будущего ребенка в подобных образах, но врач или специалист объяснит Вам, что все это означает. Возможно, Вы получите печатные копии увиденного и заберете их домой. Вся процедура может занять около 20 минут или чуть дольше.

Помните, что рекомендуется прийти на обследование с полным мочевым пузырем, что не очень комфортно. К тому же, звуковые волны и движение передатчика могут создать ощущение небольшого давления на живот. Вы даже сможете услышать звуки этих волн, и, возможно, сердцебиение своего ребенка через монитор. А если Вы находитесь больше чем на 18-й неделе беременности, Ваш малыш сможет услышать некоторые колебания от прохождения этой процедуры. Не переживайте, это не вредно для ребенка

8. Когда я получу результаты?

Некоторые из результатов УЗИ будут доступны сразу же, по ходу процедуры. Другие результаты, возможно, придется ждать неделю и дольше, так как они требуют тщательного анализа врачом. Кстати, ответ на вопрос можно ли делать УЗИ почек во время беременности вы также получите.

9.    Существуют ли другие виды ультразвукового исследования плода?

Да. Вам могут предложить и другие разновидности УЗИ, если присутствуют определенные факторы риска, или если Вашему врачу требуется досконально обследовать ребенка. В целом различают:

Трансвагинальное УЗИ. Датчик помещается во влагалище в дополнение или вместо использования геля и передатчика на животе. В результате получают более качественное изображение на ранних сроках беременности, потому что матка еще маленьких размеров и находится близко к влагалищу.

Доплер. Этот тип теста показывает, все ли в порядке с кровеносной системой Вашего ребенка. Доплеры используют и тогда, когда у беременной женщины высокое кровяное давление или если развитие ее будущего ребенка происходит медленнее, чем обычно. Многие ультразвуковые устройства уже оснащены доплерами, так что Вас могут комплексно и одновременно обследовать двумя методами.

Эхокардиография плода. Этот вид ультразвукового исследования дает более детальную картину работы сердца Вашего ребенка. Так, данный тест используют для обследования на порок сердца. Трехмерный (3-D) ультразвук — это 3-D ультразвук, который также записывает движения ребенка.

Трехмерный (3D УЗИ) ультразвук создает более реалистичные изображения, по сравнению со стандартными ультразвуковыми картинками. Естественно, это позволяет врачам лучше обследовать процесс развития Вашего малыша.

Четырехмерный (4-D) ультразвук — это 3-D ультразвук, который также записывает движения ребенка.


 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.