УЗИ для кошек: показания и особенности процедуры

СоветыДругие советы
УЗИ для кошек: показания и особенности процедуры
Фото: из открытых источников
562 5.0 NikolisNikolis
УЗИ - процедура безболезненная и безопасная для кошек, она помогает на ранней стадии выявить множество проблем.

Ультразвуковое исследование часто используется в ветеринарии. Проводится оно для выявления распространенных патологий, с целью профилактики, перед проведением хирургического вмешательства. УЗИ - процедура безболезненная и безопасная для кошек. Но для точного результата владельцу следует ознакомиться с показаниями к назначению диагностики, основными моментами подготовки и проведения манипуляции.

Когда требуется ультразвуковое исследование

Основные показания сделать узи брюшной полости кошке следующие:

  • опухоли, наличие жидкости в брюшной полости;
  • беременность;
  • хронические заболевания и пожилой возраст;
  • травмы живота и таза;
  • непроходимость, вызванная попаданием инородного тела и образованием конкрементов (камней в органах брюшной полости).

Ультразвук выявляет нарушения в начальной стадии развития, когда клинические синдромы отсутствуют. УЗИ матки во время беременности кошек позволяет определить срок и количество плодов, их жизнеспособность. Поэтому ветеринары рекомендуют процедуру для профилактики. УЗИ для кошек не наносит вреда их здоровью, не оказывает радиационного облучения и не имеет противопоказаний. Для проведения не нужны уколы, поэтому домашнему питомцу не причиняется боль. 

Исследование можно делать многократно, если это требуется для контроля за ходом лечения. Чтобы результат был точным, владельцам животного нужно выполнить несколько несложных мероприятий.

Подготовка кошки к УЗИ дома

Подготовка включает диету с целью снижения газообразования, контроль за опорожнением кишечника и наполнением мочевого пузыря. За 10 часов до визита в клинику животное не кормят, но в питье не ограничивают. 2-3 дня перед процедурой из рациона убирают молоко, капусту, бобовые, чтобы уменьшить образование газов. Если требуется очистить кишечник, а кошка не может сходить сама, следует дать ей вазелиновое масло. Для наполнения мочевого пузыря питомец обеспечивается водой, и за 2 часа до диагностики его не пускают в лоток. 

Перечисленные меры обычно решают проблемы, прием лекарственных препаратов допустим только по назначению врача. 

УЗИ для кошек: показания и особенности процедуры

Как готовят кошку к УЗИ в клинике

На приеме непосредственно перед процедурой сбривают машинкой шерсть на участке тела. Это необходимо для ликвидации воздушной прослойки, которая может помешать исследованию: шерсть не является проводником ультразвука. Поэтому придется смириться с временным ухудшением внешнего вида питомца. Если кошка панически боится чужих рук, а любой визит к ветеринару для нее стресс, можно за несколько дней до приема начать прием растительного успокоительного.

Как работают аппараты УЗИ

Их 2: генератор ультразвуковых волн и датчик. Первый образует звуковые колебания, которые проходят через тело животного и частично рассеиваются в нем. Оставшиеся отражаются от воздуха и ловятся датчиком. Аппарат переводит сигнал в визуальное изображение, которое появляется на экране. Таким образом, тело животного окутывается воздухом 2 раза по направлению звуковой волны. По этой причине сигнал на выходе может исказиться. 

Чтобы этого не допустить, используется специальный гель, который наносится на кожу кошки. Средство не имеет противопоказаний, смывается водой. Оно служит для устранения воздушной прослойки между ультразвуковым датчиком и телом, чем способствует повышению точности конечных показаний. 

УЗИ имеет один существенный недостаток: получение отрицательного результата не дает 100% - ной гарантии. Если имеются симптомы патологии, а аппарат ее не выявил, назначают дополнительные анализы, чтобы поставить точный диагноз. Используют ли наркоз при УЗИ кошек? В этом нет необходимости: манипуляции не вызывают у животных болевых ощущений.

В случаях ярко выраженных приступов паники и агрессии ЗооПорт - сеть ветеринарных клиник в Москве применяет облегченный аналог наркоза - седацию, когда кошка не засыпает, а полностью успокаивается и расслабляется: в организм животного вводят седативный препарат в небольшой дозировке. Это позволяет снизить стресс от посещения клиники до минимума. При отсутствии индивидуальных противопоказаний все проходит без последствий для организма питомца.

Не стоит игнорировать рекомендации ветеринаров провести УЗИ кошкам. Доступный, безопасный и точный метод диагностики поможет сохранить здоровье домашним любимцам.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.