Уверенно и объективно. Как говорить с начальством об увеличении зарплаты

СоветыБизнес и работа
Уверенно и объективно. Как говорить с начальством об увеличении зарплаты
Фото: из открытых источников
3780 5.0 SkibairSkibair
Как правильно говорить о повышении зарплаты, - читайте в материале ниже.

Тема денег считается достаточно осторожной, поэтому собеседники зачастую избегают ее обсуждать. Однако если в обыденном общении следует проявлять тактичность, то в общении о вашей заработной плате с руководством - уверенность. Ведь согласитесь, что не так-то просто начать об этом разговор.

Как правильно говорить о повышении зарплаты, - читайте в материале ниже.

Сравните свою зарплату со средней на рынке труда

В первую очередь это поможет вам понимать, в каких пределах говорить о прибавке. К тому же аргумент о средней рыночной сумме намного сильнее ваших суждений и оценок. Для этого исследуйте среднюю зарплату по вашей должности. Вы можете сделать это путем мониторинга на сайтах по поиску работы или просмотреть различные представленные статистики. Обращайте внимание на дату публикации: важно, чтобы она была более или менее свежа.

Следующее, что можете сделать - это выписать все обязанности, которые выполняете на своей должности в компании. После этого откройте страницу с вакансиями по должности и просмотрите опубликованные предложения. Сравните список обязанностей в вакансиях, где предлагается более высокая заработная плата.

Может оказаться, что вы выполняете такое же количество обязанностей, как предлагается в вакансиях с большей зарплатой. Обязательно запишите это, чтобы также использовать в качестве аргумента.

Покажите результаты

Любой тезис лучше доказывать наглядно. Поэтому, чтобы ваша просьба о повышении была удовлетворена, представьте руководству свои реальные достижения и прогресс в работе. Особенно хорошо будет предоставить еще и данные о том, как это повлияло на компанию.

Подготовьтесь к разговору

Помимо определения желаемой суммы в соответствии со средней рыночной и подготовкой аргументов, вам следует заранее договориться о разговоре с руководством, чтобы это не было врасплох. Это будет признаком того, что вы уважаете время своих коллег.

Если во время встречи, вам не дали четкого ответа из-за необходимости согласования вопроса с другими сотрудниками, спросите, когда вы сможете ждать ответа. Это важно для того, чтобы временные рамки не стали неограниченными.

Что делать, если вам отказали

  • Во-первых, всегда следует быть готовыми как к положительному ответу, так и к отрицательному.
  • Во-вторых, если вы услышали окончательный отказ, поинтересуйтесь, что можно сделать, чтобы удовлетворить вашу просьбу, и когда можно снова рассмотреть сумму. Хороший руководитель всегда объяснит вам, что можно улучшить работу и над чем стоит поработать.

А если зарплату соглашаются увеличить при расширении ваших обязанностей, сразу уточняйте, что еще вам придется выполнять.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.