Установка стиральной машины самостоятельно

СоветыДом и уют
Установка стиральной машины самостоятельно
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
2210 DimitrDimitr
Установка и подключение стиральной машины казалось бы не сложное дело. Но тем не менее для этого необходимы определенные навыки и инструменты.
Приобретая новую стиральную машину, сотрудники магазина навязчиво предлагают произвести ее установку за отдельную плату, а это дополнительные расходы, которые зачастую нежелательны. Многие прекрасно знают, что можно установить машинку самостоятельно, но далеко не каждый с этим сталкивался. Рассмотрим подробно: как именно это сделать и, что для этого потребуется.

Итак, товар доставлен домой. В первую очередь его нужно распаковать, когда процесс завершен, понадобятся следующие инструменты:
  1. Набор гаечных ключей или разводной ключ;
  2. Плоская отвертка;
  3. Универсальный силиконовый герметик;
  4. Строительный уровень.
Докупить потребуется:
  1. Резиновый манжет-переходник для слива диаметром 50х25мм либо 70х25мм;
  2. Два нержавеющих хомута (червячных) диаметром 16-25мм;
  3. Сливной шланг для стиральной машины с ершом (переходником).

Подготовка к установке

Выбирать место для стиральной машинки следует тщательно. Можно разместить оборудование в ванной комнате — это весьма удобно, но повышенная влажность будет отрицательно влиять на все механизмы. Кухня, также подходящее место: канализация и водопровод рядом, кроме того, технику можно встроить в шкаф для более эстетичного вида. При желании, установку машинки можно произвести в любом месте, но для этого потребуется подвести коммуникации. Когда определено место постоянного расположения, можно приступать к работе.

Первым делом, гаечным ключом нужного размера выкручиваем транспортировочные болты расположенные на задней стороне корпуса. Они предназначены для того, чтобы при транспортировке бак оставался неподвижным, если оставить их на месте, машинка попросту не будет правильно работать. Болты вынимаем вместе с резиновыми втулками и убираем на хранение, они могут понадобиться для возможной транспортировки в будущем. В пустые отверстия вставляем пластиковые заглушки, входящие в комплектацию машинки.

Подключение к водопроводу

Вынимаем шланг для залива воды из упаковки и прикручиваем его пластиковой гайкой расположенной под углом 90 градусов к заливному отверстию машинки (сзади в верхнем углу). Использовать какие-либо вспомогательные инструменты при этом не следует во избежание повреждений, достаточно плотно закрутить вручную. Далее протягиваем шланг к месту подсоединения водопровода и также прикручиваем его. На трубе для подачи воды обязательно должен находиться запорный кран, который следует перекрывать, если не производится стирка.

Подключение к канализации

При подключении заливного шланга, нужно учесть, что отверстие слива должно располагаться на высоте 60-90 см от пола. Чаще всего производитель это предусматривает и шланг фиксируется специальными креплениями на корпусе, тогда его длины вероятно не хватит. В такой ситуации придется докупить специальный сливной шланг для стиральной машины, переходник ерш и два хомута. Соединяем оба шланга ершом и для надежности, в местах стыка стягиваем хомутами при помощи плоской отвертки. Протягиваем сливной шланг к канализационной трубе, примеряем его длину, если потребуется отрезаем лишнее.

Чтобы подсоединить шланг к канализации потребуется резиновая манжета-переходник. Размер манжеты зависит от трубы: для пластиковой понадобится резинка диаметром 50х25мм, для чугунной — 70х25мм. Вставляем переходник в трубу канализации, смазываем его герметиком и просовываем в отверстие сливной шланг стиральной машины на глубину примерно 5см (чтобы не перекрыть поток воды к канализации).

Установка стиральной машины на постоянное место

После того, как заливной и сливной шланги подключены, можно основательно устанавливать технику. Расстояние от машинки до стены должно позволять свободно располагаться шлангам — это примерно 4-6см. Далее расположение стиральной машины нужно идеально выровнять относительно пола, сделать это необходимо для того, чтобы впоследствии машинка не вибрировала и не прыгала — это может привести к поломкам. Ставим строительный уровень на верхнюю часть корпуса.

Если машинка стоит не ровно необходимо это исправить, наклонив ее увидим четыре ножки, при помощи которых и будем регулировать высоту углов. Ножки состоят из двух гаек: пластиковая, диаметром 30мм и металлическая (контргайка), диаметром 17мм. При вращении пластиковой гайки ножка будет опускаться либо подниматься, для этого ослабляем контргайку и выставляем необходимую высоту по уровню, после завершения процесса, обратно затягиваем ее, фиксируя при этом пластиковую гайку.

Стиральная машина установлена. Теперь можно подключить ее к сети электропитания, открыть кран подачи воды и начать первую стирку.

Инструкция любезно предоставлена сервисом remont-stiralnyh-mashin.od.ua
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.