Устали от всего? У вас синдром усталости надпочечников

СоветыЗдоровье
Устали от всего? У вас синдром усталости надпочечников
Фото: из открытых источников
1980 NataVNataV
Доводилось ли вам слышать о синдроме усталости надпочечников? В этом нет ничего удивительного. Официальная медицина и сегодня не признает его заболеванием, тем не менее, соглашаясь, что болезни не возникают на пустом месте и такой вполне реальный недуг, как надпочечниковая недостаточность, имеет предысторию. Но обо всем по порядку.

Термин «усталость надпочечников» ввели выдающиеся врачи эндокринологи, которые долгие годы наблюдали за пациентами, страдающими от проблем с надпочечниками. По их теории в организме больного длительное время развивается надпочечниковая усталость, прежде чем появляется надпочечниковая недостаточность, с которой и пытаются бороться медики. А вот многочисленные неприятные симптомы предшествующие этому состоянию игнорируются, списываясь на симптомы других заболеваний.

Это в корне неправильно, т.к. не признавая факта усталости надпочечников, врачи не дают пациентам шансов предупредить развитие болезни. Данная статья ставит своей целью довести до каждого человека причины развития усталости надпочечников и рассказать о симптомах, которые сигнализируют о наличии этого синдрома.

Зачем организму надпочечники

Прежде всего, следует рассказать о том, какую функцию выполняет в организме этот небольшой парный орган, расположенный непосредственно над почками.
Еще каких-то 130 лет назад ученые ничего не знали об эндокринной системе, а потому считали этот небольшой парный орган, расположенный над каждой почкой, чем-то совершенно несущественным и ненужным организму. Сегодня же любой врач знает, что надпочечники – незаменимый механизм нашего организма и одна из важнейших частей эндокринной системы. Оказывается, надпочечники продуцируют жизненно важные гормоны, такие как кортизол, адреналин и ДГЭА, альдостерон и тестостерон, которые отвечают за иммунитет, поддерживают работу сердца и помогают сохранять энергию, регулируют водно-солевой баланс в организме и контролируют половые функции.

Орган этот состоит из двух структур – мозгового и коркового вещества. Мозговое вещество вырабатывает адреналин и норадреналин, которые повышают кровяное давление, усиливают обмен веществ, стимулируют дыхательную систему и регулируют уровень глюкозы в крови. В свою очередь, корковое вещество вырабатывает кортикостероиды, которые участвуют в синтезе белков и укреплении иммунитета, утилизируют глюкозу в тканях и оказывают противовоспалительное действие. Здесь же синтезируются мужские и женские половые гормоны, которые не только отвечают за развитие вторичных половых признаков, но также нормализуют половую функцию.

Здесь необходимо рассказать, как работают надпочечники. На самом деле это сложный механизм, в котором задействовано сразу три органа эндокринной системы: гипофиз, гипоталамус и надпочечники. В профессиональной медицинской среде эта связка получила название ось ГГН. Итак, в случае стрессовой ситуации гипоталамус моментально отдает команду гипофизу, тот в свою очередь переадресовывает сигнал надпочечникам, а активизирующиеся надпочечники начинают стремительно вырабатывать так нужные в этот момент гормоны стресса, из-за которых учащается сердечный ритм, повышается артериальное давление и возрастает уровень глюкозы. Данная перестройка необходима человеку для того, чтобы моментально перейти в боеспособное состояние и принимать правильные решения в критических ситуациях.

Усталость надпочечников приводит к нарушению синтеза этих гормонов, что грозит организму самыми серьезными последствиями в виде различных заболеваний. Именно поэтому нам так нужно знать о причинах развития рассматриваемого синдрома и уметь определять его по характерным симптомам.

Причины усталости надпочечников

Для начала расскажем о том, откуда появляется этот синдром. По словам эндокринологов, существует несколько ключевых факторов развития надпочечниковой усталости, в число которых входит:

1. Стресс. Хронический стресс, спровоцированный проблемами и конфликтами на рабочем месте, финансовыми трудностями, непростыми отношениями в семье и на любовном фронте.
2. Проблемы со сном. Постоянное недосыпание и хронические проблемы со сном ввиду нервных расстройств и злоупотребления кофеинсодержащими напитками.
3. Токсическое воздействие. Длительное воздействие токсинов, связанное с работой на вредном производстве, проживанием в загрязненных районах или пристрастием к наркотикам.
4. Тяжелые нагрузки на организм. Длительное недоедание и непосильные физические нагрузки на протяжении долгого времени.
5. Вредные пищевые привычки. Злоупотребление сахаром, пристрастие к кофе и энергетическим напиткам.

Все вышеперечисленные причины оказывают на организм человека длительное патологическое влияние. В то же время «спусковым крючком» развития синдрома чаще выступает острый стресс (связанный с потерей близкого человека, любовным разочарованием, разводом, увечьем или перенесенной операцией), а также инфекционное заболевание (в частности грипп, бронхит или пневмония).

Явные признаки усталости надпочечников

А теперь перейдем непосредственно к признакам этого болезненного состояния. Статистика говорит о том, что в современном мире с синдромом усталости надпочечников сталкивается 80% жителей Земли! Причем выявить недуг можно по наличию таких симптомов, как:
  • утренняя усталость (невозможно проснуться);
  • постоянная усталость;
  • капризность и раздражительность;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • потребность в стимуляторах и высоких дозах кофеина;
  • прилив энергии во второй половине дня, а не в первой;
  • тяга к соленым и сладким продуктам;
  • увеличение или резкая потеря веса;
  • усиление симптомов аллергии;
  • медленное выздоровление после болезней;
  • проблемы со сном;
  • мышечная слабость;
  • ломота в теле;
  • выпадение волос;
  • низкое кровяное давление;
  • депрессивное состояние.

Неявные признаки усталости надпочечников

Все вышеназванные симптомы можно отнести к десяткам других, более известных заболеваний, совсем не разглядев в их череде синдром усталости надпочечников. Однако врачи выявили ряд малоизвестных признаков рассматриваемого недуга, который должен заставить вас задуматься именно об усталости надпочечников.

1. Зависимость от солнцезащитных очков. Одним из признаков неполадок в работе надпочечников является сверхчувствительность глаз к яркому солнечному свету. Нарушение работы этого органа эндокринной системы приводит к проблемам с усвоением натрия и калия, из-за чего зрачок перестает сокращаться должным образом.
2. Впалые щеки. Обнаружив, что ваши щеки стали западать, следует думать не об инъекциях ботокса, а о том, что стало причиной такого состояния. Очень часто виной этому становится усталость, а затем и недостаточность надпочечников.
3. Бледные губы. Думаете, губы становятся бледными от возраста? Как бы ни так. Обесцвечивание губ происходит из-за сбоя в организме, в частности, из-за плохой работы надпочечников.
4. Лысеющие руки и голени. Нередко мужчины обращаются к врачам с необычным симптомом. У них редеют, а то и полностью выпадают волосы на руках и голенях. И если простому обывателю трудно понять причину такой аномалии, то для опытного эндокринолога этот симптом еще одно подтверждение, что с надпочечниками пациента далеко не все в порядке.
5. Боли в суставах. Для большинства пациентов боли в суставах или позвоночнике являются явным признаками артрита, спондилита, бурсита и других суставных патологий. Однако если обследование не выявляет структурных дефектов хрящевой ткани, а неприятные ощущения продолжают беспокоить больного, впору задуматься о проблемах с надпочечниками. Что характерно, боли в суставах при этом заболевании зачастую сочетаются со слабостью в мышцах, призванных
поддерживать эти суставы.

В этой связи возникает вопрос – как бороться с синдромом усталости надпочечников? Изначально это действительно кажется проблемой, ведь официальная медицина не считает данный синдром заболеванием. Тем не менее, обследоваться у специалиста все же стоит, настоятельно попросив сдать анализ на гормоны и проверить работу надпочечников.

Со своей стороны каждый человек, у которого появились рассматриваемые симптомы, может принять меры для борьбы с усталостью надпочечников и предотвращения надпочечниковой недостаточности.

Как побороть синдром усталости надпочечников

Чтобы эффективно бороться с усталостью надпочечников вам понадобится ни много ни мало, изменить образ жизни. Данные изменения должны включать в себя:
  • избегание стрессовых ситуаций;
  • отказ от вредных привычек;
  • нормализацию отдыха и сна;
  • питание здоровой пищей.

Избегание стрессовых ситуаций

Это ключевой вопрос, от которого зависит эффективность лечения надпочечниковой усталости. Не избавившись от воздействия стресса, вы не сможете исправить ситуацию ни лекарственными средствами, ни правильным питанием. Если одно воспоминание о вашей работе вызывает в душе негатив, стоит задуматься о смене ее на другую деятельность, к которой действительно лежит душа. Важно пересмотреть свое отношение к жизни и понять, что некоторые вещи вы просто не в силах изменить, а значит переживать по этому поводу просто бессмысленно. Наконец, стоит найти человека, с которым вы смогли бы делить все свои горести и радости, ведь даже статистика говорит о том, что 70% людей столкнувшихся с синдромом усталости надпочечников – одинокие или несчастные в семейной жизни люди.

Отказ от вредных привычек

Тут все просто. Нужно понимать, что любые вредные привычки, будь то увлечение алкоголем, курение или прием наркотических веществ, наполняют организм токсинами, чем наносят ему непоправимый вред. Накладываясь на стресс и неправильное питание, вредные привычки десятикратно усиливают вероятность возникновения усталости надпочечников. Именно поэтому раз и на всегда откажитесь от этих губительных для себя увлечений и замените вредные привычки на здоровые и позитивные.

Нормализация отдыха и сна

Полноценный сон – еще одна важная составляющая здоровья организма, без которой невозможно бороться с усталостью надпочечников. Организм, который отдыхает 7-8 часов в сутки, менее подвержен стрессу и более защищен от инфекционных заболеваний, а значит, является надежным щитом от развития рассматриваемого синдрома. Кроме того, в аюрведической медицине принято считать, что в период с 23:00 и до 01:00 гормональная система очищается от токсинов. В этой связи возьмите за правило отправляться ко сну не позднее 22:00 вечера.

Что касается отдыха, обязательно находите время для себя. Найдите увлечение, которое поможет вам отвлечься от каждодневной суеты. Займитесь интересным делом, заведите новых друзей, а вечерами обязательно выкраивайте час на прием расслабляющей ванны и уход за своей внешностью. Кроме того, задумайтесь о занятиях спортом, ведь поддерживая организм в тонусе, вы будете получать необходимый заряд энергии, необходимый для противостояния стрессу, а заодно укрепите тело и максимально продлите молодость.

Здоровое питание

При борьбе с синдромом усталости надпочечников питанию следует уделить особое внимание. Прежде всего, врачи рекомендуют убрать из рациона сахар и кофеинсодержащие напитки. Пейте больше чистой воды, а сахар замените натуральным медом или стевией. Также избегайте продуктов, обработанных в микроволновой печи. Наконец, откажитесь от гидрогенизированных масел (рапсового, соевого, кукурузного или подсолнечного). Такие обработанные масла могут спровоцировать воспаление в организме, в том числе и в надпочечниках.

Что же стоит употреблять в пищу, спросите вы? Делайте упор на морскую рыбу и мясо птицы (цыпленок, индейка), разнообразьте свое питание различными овощами, особенно крестоцветными (брюссельская капуста, брокколи, цветная капуста), употребляйте больше морских водорослей и прочих морепродуктов. Кроме того, в рационе как можно чаще должны появляться орехи (миндаль, грецкие, фундук), семена тыквы и льна, кокосы, оливки и авокадо. Обычную поваренную соль замените морской, которая в десятки раз полезнее. Все перечисленные продукты богаты питательными веществами и имеют в составе все необходимые витамины, минералы, жиры и клетчатку. А вот сахар в этих продуктах практически отсутствует.

Пользу в борьбе с усталостью надпочечников принесут и биологически активные добавки, которые содержат: Омега-3 жирные кислоты, магний, цинк, витамин B5 (стимулирующий производство гормонов коры надпочечников), витамин B12 и натуральный витамин C.

Как быстро восстанавливаются надпочечники

Нужно понимать, что процесс восстановления надпочечников может занять определенное время. Ученые медики подсчитали среднюю продолжительность восстановления. Вот что у них получилось:
  • 6–9 месяцев потребуется для восстановления малой усталости надпочечников;
  • 12–18 месяцев для умеренной усталости;
  • до 24 месяцев для тяжелой усталости надпочечников.
Если же вы навсегда хотите расстаться с синдромом усталости надпочечников, твердо меняйте свою жизнь к лучшему путем правильной корректировки питания и образа жизни, через физическую активность и позитивное отношение к жизни!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.