Упражнения при остеохондрозе

СоветыЗдоровье
Упражнения при остеохондрозе
Фото: из открытых источников
354 MaDemMaDem
Стремительное развитие цивилизации принесло с собой гиподинамию – сидячий образ жизни. Явление стало стремительно нарастать около 50-ти лет назад и достигло катастрофических размеров.

Это привело к тому, что около половины населения земного шара страдает от остеохондроза.
Боли в пояснице, шейном отделе и спине знакомы многим.

В фазе обострения они снимаются медикаментозным способом при помощи противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Когда сильные боли проходят, для избавления от болезни назначают лечебные упражнения при остеохондрозе.

Такие физические нагрузки считаются наиболее эффективным способом лечения. Их задачей является укрепление и снятие спазма мышц спины.

Тренировки нужно проводить ежедневно. Все упражнения начинайте с пяти повторений, постепенно увеличивая их число до 10 или 12.

В комплекс упражнений при остеохондрозе входят упражнения для шеи, позвоночника, плечевого пояса, спины и живота. При их выполнении вы не должны испытывать усиления болевых ощущений и дискомфорта.

Упражнения для шеи

Все упражнения нужно делать лежа, на твердой ровной поверхности. Движения должны быть плавными, сила давления увеличивается постепенно.
  1. Установите кисти на лоб. Начинайте надавливать на кисти лбом около 6 секунд, после расслабьтесь на 7 секунд.
  2. Прижмите к уху кисть правой руки. Надавливайте на нее головой около 6 секунд, затем расслабитесь на 7 секунд. То же повторите с другой рукой.
  3. Объедините руки на затылке. 6 секунд надавливайте головой на кисти, затем расслабьтесь на 7 секунд.
  4. Правую руку установите на угол нижней челюсти. Начинайте надавливание, пытаясь развернуть голову в направлении руки. Делайте упражнение 6 секунд, затем 7 секунд передохните и повторите то же с другой рукой.

Упражнения для плечевого пояса

Все упражнения выполняются из положения стоя.
  1. Расположите руки параллельно туловищу. Глубоко вдыхая, поднимите плечи вверх. Немного задержитесь в положении, патем медленно выдыхая, опустите их вниз.
  2. С опущенными вдоль тела руками совершайте плечами круговые движения вперед, потом назад.
  3. Руки опущены вниз. Глубоко вдыхая, начинайте отводить плечи назад так, чтобы стали сближаться лопатки, это нужно делать до легкого напряжения мышц между ними. Медленно выдыхая, возвратите плечи обратно.
  4. Поднимите руки вверх на высоту плеч, согните их в локтях, чтобы они образовывали прямой угол. На выдохе начинайте сводить руки впереди, чтобы чувствовалось натяжение мышц, находящихся между лопатками, и работа грудных мышц. На вдохе вернитесь обратно.

Упражнения для позвоночника

  1. Лягте спиной на ровную поверхность, медленно выдыхая, согните ноги. Обхватите колени руками и притяните их к грудной клетке.
  2. Лежа спиной на ровной поверхности, согните в колене одну ногу, вторую оставьте вытянутой. Обхватите руками согнутую ногу и притяните его к грудной клетке. Повторите упражнения для другой ноги.
  3. В положении лежа вытяните руки параллельно телу и слегка согните ноги. Медленно выдыхая, положите на пол ноги в правую сторону, а голову и верх туловища разверните влево. При этом позвоночник в области поясницы должен хорошо изогнуться. Задержитесь в данном положении на 4 секунды, на выдохе возвратитесь в первоначальное положение. Повторите в другую сторону.
  4. Стоя на четвереньках, выгните спину, наклоните вниз голову и втяните живот, зафиксируйте позу. Медленно поднимите голову и опустите спину. Прогибаться в пояснице не нужно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.