Умственное развитие: как развивать логику ребенка

СоветыСемья и дети
Умственное развитие: как развивать логику ребенка
Фото: из открытых источников
733 NataVNataV
Всем мы развиваемся через самую разную деятельность. У детей это, прежде всего, игра. Разберемся, какие игры и игрушки стимулируют развитие логики
Мы все знаем, то игры, направленные на стимуляцию  органов чувств, развитие мелкой моторики самым непосредственным образом влияют  на развитие интеллекта ребенка, его познавательные способности и речь.

Но специальные логические игры со специальными игрушками, предложенные малышу вовремя, будут стимулировать умственное развитие еще больше...
Игрушки, предназначенные для такого рода обучения в игре, должны понемногу появляться в жизни ребенка ближе к году.

Это будут логические кубы и сортеры, поначалу не очень сложные, а затем все более непростые,  кубики, со временем - крупные, а потом и мелкие пазлы...
Подобные игрушки можно  покупать в любое время, в любом возрасте. Но не ожидайте от ребенка того, до чего он еще не созрел. Кубики-пазлы, можно сначала использовать, как строительный материал для башенок, ими можно сбивать кегли, строить из них лабиринты или даже складывать в разные емкости, проверяя, что куда и сколько войдет... А только потом, обнаружим на них фрагменты рисунков, пытаться сложить картинку. 

Очень хороший принцип обучения малыша в любом возрасте и для развивающих игр
  • сначала делает взрослый
  • потом делаем вместе
  • затем малыш делает все сам.
Важное дополнение: если ребенок уже что-то умеет (пусть и не всегда у него все получается с первого раза), делать это вместо него нельзя. Это разочаровывает, расхолаживает - "инвалидизирует" малютку. Ведь если  делают что-то вместо меня, то можно не напрягаться, если мама прерывает мои попытки довести дело до конца, делая все быстрее и лучше, то лучше и не пытаться...

Поддерживайте малыша за его попытки, старания и успехи с равной степенью увлеченности.  Подтверждайте, что можно получать радость и удовольствие и от процесса, а не только успешного результата.

Кубики - начало всех начал

Развивающие игры не всегда идут по инструкции. Дети - очень креативны. Они иногда придумывают такие интересные забавы, что ни одному взрослому с ними не сравниться. Поэтому не мешайте... а наблюдайте.

К слову, даже изучения свойств этих квадратных предметиков (и понимание, что они твердые и являются причинами шишек на лобике, иногда даже у мамы, – весьма полезный опыт) - развивающее занятие.

Существуют и тканевые кубики – большие и мягкие. Ими можно бросаться, не опасаясь травм.
Сортеры - главная игрушка для развития логики

Малютке старше 6 месяцев смело приобретайте сортеры, отверстия и фигурки которых имеют простую форму: кружок, квадратик, равнобедренный треугольник.
Хорошо, если игрушка музыкальная, чтобы кроха мог отслеживать последовательность действий: бросил кругляшок – заиграла мелодия, не смог засунуть в квадратное отверстие треугольник – так весело почему-то не стало. Нужно стараться еще. Экспериментировать!
Такие игрушки, кроме всего прочего, помогают развивать зрительно-моторную координацию. 

К слову, особо сообразительные малыши (а это все они) легко находят, как открывается ларчик, и проблему с треугльником могут решить радикально: открыв крышку сортера, справившись с фиксатором или защелкой, и забросав в коробочку все фигурки сразу. В результате - музыка звучит, все игрушки на месте - малыш танцует... 
Что делать? Радоваться его сообразительности. А подбирать фигурки он еще научится, когда придет время.

Развивающая пирамидка

Для игр ребенка, который уже хорошо сидит, прекрасно подходят пирамидки, игрушки-гнезда  (вкладывающиеся друг в друга круглые или квадратные формочки) - чудесные развивающие игрушки на все времена.

Особенно усидчивые и спокойные в состоянии долго манипулировать предметами, обмозговывая, почему большой и синий коробок не хочет втискиваться в тот, чуть поменьше, желтенького цвета.

Шустрому малышу уже наскучила эта забава? Ну тогда уж позволь ему играть с кастрюльками разного размера, (с крышечками и без). Наверняка он положил на них глаз: очень интересно ему, чем таким тарахтит мама на кухне, да и давно хочется позаглядывать в кухонные шкафчики.

Только непременно продумайте, что в целях безопасности требуется убрать и спрятать повыше от любопытного носика и глазок (стеклянную посуду, острые приборы, бытовую химию, очень дорогие кастрюли, например).

Разнообразить учебу и досуг малютки могут специальные игровые центры, в которых шарик скатывается по спиралевидным желобкам и падает в какую-то емкость. Следя за шариком, ребенок учится угадывать движение объекта, его финиш, что способствует развитию зрения и познавательных способностей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Дружба между бывшими любимыми возможна или нет? О...
Дружба между бывшими любимыми возможна или нет? Объяснение психол...
Гороскоп для всех знаков зодиака на выходные 16-1...
Гороскоп для всех знаков зодиака на выходные 16-17 марта 2024 год...
Семена каких культур нужно замачивать перед посад...
Семена каких культур нужно замачивать перед посадкой: возьмите се...
Как заточить терку: будет, как новая
Как заточить терку: будет, как новая
Комментариев: 3
ap8752717
Aleks Pavle 28.10.2018 в 13:12
Я считаю очень важным процессом в жизни каждого ребенка является его обучение! Прекрасные советы, чтобы учить ребенка правильно мыслить и рассуждать! Надо пользоваться и применять!
olagtom
Том Олаг 28.10.2018 в 13:50
Полностью с вами согласен!
alemaralina
Александра Мар 30.10.2018 в 13:23
Главное на мой взгляд не ограничивать ребёнка в действиях. Ведь он сам ищет что ему интересно именно этим и нужно пользоваться. И тут главное не переусердствовать, иначе малыш поймёт что вы его поучаете и эффект будет обратным.
Войдите, чтобы оставить комментарий.