Умственное развитие: как развивать логику ребенка

СоветыСемья и дети
Умственное развитие: как развивать логику ребенка
Фото: из открытых источников
738 NataVNataV
Всем мы развиваемся через самую разную деятельность. У детей это, прежде всего, игра. Разберемся, какие игры и игрушки стимулируют развитие логики
Мы все знаем, то игры, направленные на стимуляцию  органов чувств, развитие мелкой моторики самым непосредственным образом влияют  на развитие интеллекта ребенка, его познавательные способности и речь.

Но специальные логические игры со специальными игрушками, предложенные малышу вовремя, будут стимулировать умственное развитие еще больше...
Игрушки, предназначенные для такого рода обучения в игре, должны понемногу появляться в жизни ребенка ближе к году.

Это будут логические кубы и сортеры, поначалу не очень сложные, а затем все более непростые,  кубики, со временем - крупные, а потом и мелкие пазлы...
Подобные игрушки можно  покупать в любое время, в любом возрасте. Но не ожидайте от ребенка того, до чего он еще не созрел. Кубики-пазлы, можно сначала использовать, как строительный материал для башенок, ими можно сбивать кегли, строить из них лабиринты или даже складывать в разные емкости, проверяя, что куда и сколько войдет... А только потом, обнаружим на них фрагменты рисунков, пытаться сложить картинку. 

Очень хороший принцип обучения малыша в любом возрасте и для развивающих игр
  • сначала делает взрослый
  • потом делаем вместе
  • затем малыш делает все сам.
Важное дополнение: если ребенок уже что-то умеет (пусть и не всегда у него все получается с первого раза), делать это вместо него нельзя. Это разочаровывает, расхолаживает - "инвалидизирует" малютку. Ведь если  делают что-то вместо меня, то можно не напрягаться, если мама прерывает мои попытки довести дело до конца, делая все быстрее и лучше, то лучше и не пытаться...

Поддерживайте малыша за его попытки, старания и успехи с равной степенью увлеченности.  Подтверждайте, что можно получать радость и удовольствие и от процесса, а не только успешного результата.

Кубики - начало всех начал

Развивающие игры не всегда идут по инструкции. Дети - очень креативны. Они иногда придумывают такие интересные забавы, что ни одному взрослому с ними не сравниться. Поэтому не мешайте... а наблюдайте.

К слову, даже изучения свойств этих квадратных предметиков (и понимание, что они твердые и являются причинами шишек на лобике, иногда даже у мамы, – весьма полезный опыт) - развивающее занятие.

Существуют и тканевые кубики – большие и мягкие. Ими можно бросаться, не опасаясь травм.
Сортеры - главная игрушка для развития логики

Малютке старше 6 месяцев смело приобретайте сортеры, отверстия и фигурки которых имеют простую форму: кружок, квадратик, равнобедренный треугольник.
Хорошо, если игрушка музыкальная, чтобы кроха мог отслеживать последовательность действий: бросил кругляшок – заиграла мелодия, не смог засунуть в квадратное отверстие треугольник – так весело почему-то не стало. Нужно стараться еще. Экспериментировать!
Такие игрушки, кроме всего прочего, помогают развивать зрительно-моторную координацию. 

К слову, особо сообразительные малыши (а это все они) легко находят, как открывается ларчик, и проблему с треугльником могут решить радикально: открыв крышку сортера, справившись с фиксатором или защелкой, и забросав в коробочку все фигурки сразу. В результате - музыка звучит, все игрушки на месте - малыш танцует... 
Что делать? Радоваться его сообразительности. А подбирать фигурки он еще научится, когда придет время.

Развивающая пирамидка

Для игр ребенка, который уже хорошо сидит, прекрасно подходят пирамидки, игрушки-гнезда  (вкладывающиеся друг в друга круглые или квадратные формочки) - чудесные развивающие игрушки на все времена.

Особенно усидчивые и спокойные в состоянии долго манипулировать предметами, обмозговывая, почему большой и синий коробок не хочет втискиваться в тот, чуть поменьше, желтенького цвета.

Шустрому малышу уже наскучила эта забава? Ну тогда уж позволь ему играть с кастрюльками разного размера, (с крышечками и без). Наверняка он положил на них глаз: очень интересно ему, чем таким тарахтит мама на кухне, да и давно хочется позаглядывать в кухонные шкафчики.

Только непременно продумайте, что в целях безопасности требуется убрать и спрятать повыше от любопытного носика и глазок (стеклянную посуду, острые приборы, бытовую химию, очень дорогие кастрюли, например).

Разнообразить учебу и досуг малютки могут специальные игровые центры, в которых шарик скатывается по спиралевидным желобкам и падает в какую-то емкость. Следя за шариком, ребенок учится угадывать движение объекта, его финиш, что способствует развитию зрения и познавательных способностей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Комментариев: 3
ap8752717
Aleks Pavle 28.10.2018 в 13:12
Я считаю очень важным процессом в жизни каждого ребенка является его обучение! Прекрасные советы, чтобы учить ребенка правильно мыслить и рассуждать! Надо пользоваться и применять!
olagtom
Том Олаг 28.10.2018 в 13:50
Полностью с вами согласен!
alemaralina
Александра Мар 30.10.2018 в 13:23
Главное на мой взгляд не ограничивать ребёнка в действиях. Ведь он сам ищет что ему интересно именно этим и нужно пользоваться. И тут главное не переусердствовать, иначе малыш поймёт что вы его поучаете и эффект будет обратным.
Войдите, чтобы оставить комментарий.