Умеют ли животные улыбаться?

СоветыДругие советы
Умеют ли животные улыбаться?
Фото: из открытых источников
1432 NataVNataV
 Умеют ли животные улыбаться? На протяжении всего двадцатого века ученые отвечали на этот вопрос однозначно.

«Видала я котов без улыбки, но улыбка без кота… Такого я в жизни еще не встречала!» — восклицала Алиса, попав в Страну Чудес. Встреченный ею Чеширский кот улыбался при каждом удобном случае, подчас исчезая и оставляя улыбку парить в воздухе в одиночестве. А умеют ли улыбаться обычные, не сказочные коты? А другие животные?

На протяжении XX века ученые отвечали на этот вопрос однозначно: этот способ выражения эмоций доступен только человеку и некоторым высшим приматам. Впрочем и относительно обезьян возникали вопросы: улыбаются ли они, чтобы продемонстрировать радость, или просто удачно копируют мимику людей, которые с ними контактируют.

Об остальных животных говорили, что их «улыбка» на самом деле — лишь сокращение мышц, не выражающее радости или удовольствия. А владельцев домашних животных, которые с уверенностью заявляли, что их питомцы умеют грустить и улыбаться, подозревали в их излишнем очеловечивании.

Тогда как Чарльз Дарвин еще в 1872 году опубликовал труд «Выражение эмоций в человеке и животных». В нем основоположник теории эволюции утверждал, что животные обладают чувствами, и делился наблюдениями о способах их выражения.

Положение ушей, движения бровей и глаз, степень открытости рта, направление хвоста и шерсти — все это Дарвин называл признаками радости или неудовольствия, скуки или тревоги. И применявшие позитивистский метод ученые соглашались с его идеями.

Однако в последние годы все больше исследований свидетельствуют о том, что прав был не только Дарвин. Правы были и обычные владельцы собак и кошек. А вот биологи недооценивали способность животных выражать свои чувства.

Оказывается, четвероногие действительно могут испытывать массу эмоций: тревогу и грусть, удивление и печаль, скорбь и злость, и даже восторг. Все эти переживания отражаются в их мимике. К примеру, радость собаки передают, не только виляя хвостом, но и приподнимая уголки рта — точь-в-точь как люди.

Но и это еще не всё. У собак есть чувство юмора — для выражения смеха в их арсенале есть особый тон лая. Ученые говорят, что домашние животные восприимчивы к настроению своих владельцев — улыбаются они или грустят, напрямую зависит от того, какими эмоциями делятся с ними хозяева.

Тем, кто хочет подавать своим питомцам положительный пример, следует не только чаще улыбаться, но и ухаживать за зубами. Чтобы улыбка была здоровой и красивой, зубы нужно чистить по меньшей мере дважды в день, а в дополнение к зубной пасте использовать ополаскиватель.  

Важен и выбор зубной щетки — она может быть мануальной или электрической. Главное, чтобы она была качественной и могла очищать не только зубы, но и промежутки между ними.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.