«Улыбающаяся депрессия»: этим серьезным расстройством страдают миллионы людей

СоветыЗдоровье
«Улыбающаяся депрессия»: этим серьезным расстройством страдают миллионы людей
Фото: из открытых источников
535 MaDemMaDem
Слово «депрессия» прочно вошло в обиход практически любого современного человека, однако многие ошибочно называют так обычную грусть или просто плохое настроение.

Как отличить мимолетную хандру от психологического расстройства, мы рассказывали здесь. Обычно выделяют 10 форм депрессии, в том числе и сезонную. В последнее время в СМИ стали появляться тревожные публикации о сравнительно «новой» ее разновидности – «улыбающейся». 

Ее опасность заключается в том, что страдающий от нее человек внешне выглядит совершенно счастливым и умиротворенным. Вот только за улыбкой скрываются нешуточные переживания.

Более того, такие люди обладают несвойственной другим решимостью: иногда они «устраняют» проблемы чересчур кардинально. К примеру, взять хотя бы актера Робина Уильямса. Могли ли вы предположить, что прирожденный комик в один прекрасный момент сведет счеты с жизнью?

По некоторым данным, от различных форм депрессии сегодня страдает едва ли не каждый десятый. Как же понять, что находящийся рядом человек, часто близкий или любимый, безмолвно страдает?

Стыд – одна из наиболее распространенных причин. Мы зависимы от мнения социума, поэтому хотим выглядеть «нормальными» в глазах других и не признаемся в том, что нас тревожит.

Страх побеспокоить близких также побуждает человека скрывать свое истинное состояние.

Неспособность до конца понять, что происходит, заставляет нас отбрасывать мысль о депрессии как таковую, однако сама она при этом никуда не девается.

Риски для имиджа, которые может повлечь признание в подобном состоянии, также часто играют немаловажную роль в его принятии, ведь интересный проект, карьерное продвижение или поощрение могут достаться другому, более «стабильному» человеку.

Чаще всего «улыбающейся депрессии» подвержены ставящие перед собой недостижимые цели перфекционисты, не умеющие открыто говорить о своих чувствах интроверты, а также те, кто берет на себя слишком большую ответственность.

Улыбка – это своеобразный защитный механизм. С ее помощью человек транслирует окружению то, что с ним все в порядке. Но есть симптомы, практически безошибочно указывающие на «улыбающуюся депрессию», а именно:
  • изменения аппетита, веса, режима сна и бодрствования;
  • усталость, потеря интереса к происходящему, включая горячо любимые ранее хобби;
  • заниженная самооценка, ощущение собственной беспомощности и ничтожности;
  • страх показаться слабым или обременять кого-то своими переживаниями;
  • ощущение того, что жаловаться не на что, поскольку «бывает и хуже»;
  • мрачные мысли, также суицидального характера.
Как правило, страдающие от этой формы атипичной депрессии люди ведут двойную жизнь: они активны и жизнерадостны на публике, а наедине с собой – угрюмы и склонны к саморазрушению.

Как ни претит нам временами признаваться в собственных слабостях и принимать проблемы такими, какими они есть, игнорировать «улыбающуюся депрессию» нельзя. Нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за помощью: к родным, друзьям, специалистам, в конце концов.

Человек – не бездушная машина, ему необходимо давать волю своим чувствам и переживаниям, иначе последствия привычки или стремления держать все в себе могут быть весьма плачевными.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна п...
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна простая команда
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.