Украшаем сад с минимальными затратами: как оформить дачный участок своими руками

СоветыДом и уют
Украшаем сад с минимальными затратами: как оформить дачный участок своими руками
Фото: из открытых источников
375 MaDemMaDem
Сейчас модно ставить в саду разнообразные фигурки, каждая из которых стоит порой не меньше комплекта дачной мебели. А что можно придумать без серьезных финансовых вложений? Очень многое!

Поделки для сада

Не спешите выбрасывать отработавший свое садовый инвентарь и различные емкости — все может пригодиться для создания дачных украшений.
  • Например, в старой лейке или ботинке можно посадить цветы, из тазика сделать маленькую клумбу, а в рассохшейся деревянной тачке — побольше.
  • Старое и выцветшее станет после покраски новым и притягивающим взгляд!
  • Обычные готовые клумбы можно огородить камнями, оставшимися от мощения дорожек, низким деревянным штакетником из маленьких досок.
  • Можно обновить старую ограду, наклеив на нее мозаику из битой плитки для ванной и кухни.
  • Большое распространение получили садовые фигурки из пластиковых бутылок различной емкости. Это еще и экологично, поскольку выброшенные на свалку бутылки разлагаются от 100 до 500 лет. Сделать «бутылочного» лебедя или гриб можно по фотографиям из интернета, а можно придумать эскиз самостоятельно и воплотить его в жизнь при участии детей. Если исходного материала достаточно много, попробуйте сделать масштабную фигуру со встроенной клумбой — соседи обзавидуются!
Малые формы легко создаются из пятилитровой бутыли из-под питьевой воды. Ее можно превратить практически в любую фигурку в виде животного, от свиньи до кошки, вырезав мордочку и раскрасив акриловыми красками. А как необычно выглядит ежик, на «спине» которого посажены десятки маленьких кактусов!

Еще одна оригинальная идея поделки для сада — мини-пруд в старой автомобильной шине. Вкопайте ее в выбранном месте, постелите внутри кусок полиэтилена (наверняка остался от парника или крупной упаковки) так, чтобы он выходил за края «пруда», налейте туда воды и украсьте водоем по своему вкусу.

Поделки для огорода — мастер-класс

Грядки — это хорошо, а красиво огороженные грядки — еще лучше. Симпатичный заборчик можно собрать из разноцветных или раскрашенных пластиковых бутылок. Отрежьте горлышки, наполните емкости песком или камешками, вкопайте дном вверх, разровняйте. Можно вкопать и пустые бутылки, но тогда их нужно скреплять между собой — выберите наиболее удобный вариант.

Очень необычно в огороде выглядит забор из велосипедных колес, но довольно сложно найти сразу столько «пролетов» одинакового вида и размера. С автомобильными шинами несколько проще. Ими стоит огородить массивную грядку, а не маленькую, иначе за резиной не будет видно урожая.

Для маленьких грядок или цветников можно создать заборчик из переплетенной лозы или деревянных палочек — например, тех, что остались от строительства дачи или не нужны соседям. Такие поделки естественно смотрятся в огороде и привлекают восхищенное внимание окружающих.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Королевский клубничный джем: как приготовить варе...
Королевский клубничный джем: как приготовить варенье, которое люб...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.