Уход за волосами нормального типа

СоветыКрасота
Уход за волосами нормального типа
Фото: из открытых источников
786 MaDemMaDem
Уход за волосами нормального типа не отличается особо большим набором процедур, но все же имеет некоторые особенности, о которых нужно знать. Все женщины хотят иметь здоровые, сильные и красивые волосы.

Для обладательниц нормальных волос эта задача является наиболее простой и доступной. Они долго держат форму, легко поддаются укладке, не секутся, не нуждаются в частом мытье, хорошо отражают свет и практически не доставляют проблем по уходу за ними. Подбор правильных средств поможет сохранить их состояние в норме и избежать появления различных недугов.

Как ухаживать за нормальными волосами, и какие ухаживающие средства можно сделать дома, мы рассмотрим в нашей статье. Также читайте "Как определить тип волос у женщин".

Уход за нормальным типом волос

Для того чтобы нормальные волосы сохранили свои свойства, нужно знать простейшие правила ухода за ними. Важную роль в этом деле играет правильное мытье данного типа волос.

Нормальные волосы не нужно часто мыть, 2-3 раза в неделю будет достаточно, иначе естественный защитный слой волоса может разрушиться и спровоцировать сечение кончиков, их ломкость и тусклость.

Шампунь должен подходить типу волос, иначе возникнут проблемы с жирностью или, наоборот, сухостью кожи головы. Мыть волосы горячей водой не стоит, т.к. высокая температура способствует активизации выделения кожного сала. Пену от шампуня нужно хорошо смывать, иначе его остатки сделают волосы клейкими и тусклыми. Перед мытьем головы следует расчесать волосы.

Так они лучше промоются и после душа легче поддадутся расчесыванию. После душа следует дать волосам просохнуть, и только потом можно браться за гребень. Лучше использовать гребни с широкими зубьями, т.к. они не наносят вреда структуре волоса. Если прическа не нуждается в специальной укладке, то лучше давать волосам высохнуть, не сушить их феном или использовать другие приборы (плойка, утюжок и пр.).

Для сохранения внешнего вида и здоровья нормальных волос правильного мытья мало. Также следует применять различные ухаживающие средства, которые поддержат их состояние и предотвратят появление различных проблем. Использование масок, бальзамов, натуральных отваров и других средств хотя бы раз в неделю обеспечат волосам здоровый вид и сохранят их внешние достоинства в неизменном виде.

Домашние средства по уходу за нормальными волосами Существует множество средств из народной медицины, которые помогают поддержать состояние нормальных волос. Наиболее известные и действенные из них мы приведем ниже. Отвар из аптечной ромашки является наиболее популярным средством по уходу за данным типом волос. 50 г ромашки заливаем 200 г горячей воды, настаиваем 20 минут и процеживаем.

Для того чтобы волосы лучше блестели, к отвару можно добавить виноградный или яблочный уксус. Лопух и крапива также помогают нормальным волосам сохранить свой внешний вид. Ингредиенты перемешиваем в пропорции 20 г корня лопуха с 40 г корня крапивы, их добавляем в 200 мл горячей воды и кипятим 10 минут.

Процеживаем получившийся ополаскиватель и разбавляем его водой. Для лентяек также существует свой метод ухода за волосами: после мытья налить в ковшик воды (200-300 мл) и добавить в него сок лимона. Ополоснуть этим средством чистые волосы и дать им просохнуть. Не менее полезны различные маски, которые питают и улучшают состояние самих волос и их внешний вид.

Для укрепления и оздоровления волос можно приготовить дрожжевую маску: понадобится пачка дрожжей, 20-30 г оливкового масла, яйцо и 100 мл молока. Дрожжи добавляются в теплое молоко и тщательно размешиваются. После того, как они набухнут, добавляем масло и яйцо, все перемешиваем и на 1,5 часа наносим на влажные волосы. Затем промываем голову слегка теплой водой, чтобы белок не остался в волосах.

Полезна также фруктовая маска: берем любые фрукты и 1 яйцо. Яйцо смешиваем с мякотью фруктов и наносим на мокрые волосы на 1,5 часа. Затем приступаем к обычному мытью головы. Стать обладательницей сильных, красивых и здоровых волос может каждая женщина, для этого следует правильно ухаживать за ними и не подвергать различным разрушающим процедурам (ламинирование, покраска, завивка и т.д.). Берегите свои волосы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.