Уход за ванной

СоветыДом и уют
Уход за ванной
Фото: из открытых источников
808 MaDemMaDem
Уход за ванной залог ее долговечного срока службы. В этой статье полезные советы о том, как правильно ухаживать за ванной.

Уход за ванной

Человеку свойственно восхищаться прекрасным и окружать себя красивыми и привлекательными вещами, подстраивать окружающий интерьер под свои вкусы и предпочтения.

Дизайн любой комнаты может многое рассказать о ее хозяине, а особенно дизайн ванной, так как это индивидуальное помещение, требующее особого отношения при ее оформлении.

Главным элементом этой комнаты служит ванна. И от того, как она выглядит, зависит общее впечатление от всего интерьера помещения.

Чугунная ванна требует особого ухода и профилактики. Ее необходимо тщательно мыть после каждого принятия душа или ванных процедур. Проделывают это с помощью специального моющего средства для ванн, не содержащего абразивных добавок.

Потом необходимо промыть ванну проточной водой и вытереть насухо для предотвращения образования на эмали мелких пятен от хлорки и кальция. Для более глубокой очистки используются средства с механическими добавками. Нужно помнить, что частое их применение ведет к потускнению и образованию матовой поверхности эмалированных чугунных ванн.

Для ухода за ванной не следует применять скребки и жесткие щетки, разрушающие эмаль. Если все-таки трещина или скол появились, можно попробовать самостоятельно устранить образовавшуюся проблему.

Для этого с помощью наждачной бумаги нужно очистить место скола, промыть ацетоном и высушить. Потом нанести несколькослоев красящего состава на основе цинковых белил с добавлением клея БФ-2 с просушкой каждого слоя. Ванной можно пользоваться через три дня.

От длительной эксплуатации на поверхности ванны могут образовываться микротрещины и потертости, в этом случае необходима реставрация ванны. Можно попытаться сделать ее самостоятельно. Ванну нужно хорошо вымыть и обезжирить бензином.

Потом приготовить состав, смешав белую нитроэмаль и клей «суперцемент» в равных количествах. Состав наносится тампоном равномерно по всей поверхности в четыре слоя.

После каждого слоя необходима просушка. В итоге должно получиться гладкое и прочное покрытие, способное увеличить эксплуатационный период чугунной ванны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.