Создаем уютный дом: 5 лучших лайфхаков

СоветыДом и уют
Создаем уютный дом: 5 лучших лайфхаков
Фото: из открытых источников
669 VikicaVikica
Искусству создания уюта в доме можно научиться у жителей скандинавских стран, например, у датчан. Они называют свой образ жизни словом «хюгге», и создание душевной, комфортной домашней обстановки занимает в нем главное место.

Оттенки интерьера

Знаменитый скандинавский стиль, который вдохновляет многие семейные пары далеко за пределами Скандинавии – это сочетание оттенков белого (да-да, именно оттенков: молочный, слоновая кость, скорлупа) и натурального светлого дерева.

Приветствуются приглушенные, словно пыльные тона голубого, светло-зеленого, серо-голубого, оливкового, бежевого, желтого цвета – это для предметов интерьера, посуды и домашнего текстиля: обивки мебели, штор, ковров.

Натуральные материалы

Тактильные ощущения очень важны для создания домашнего уюта. Замените домашний текстиль – это стоит недорого, но создаст впечатление, что вы сделали ремонт и полностью сменили обстановку, хотя мебель и техника останутся теми же.

Уют вашему дому придадут льняные или хлопковые шторы, скатерти, подушки, обивка мебели, шерстяные пледы. Для завершения образа вашего уютного дома добавьте стулья и полки из натурального дерева, керамическую посуду, светильники в старинном стиле.

Семейные фото

Встреча с друзьями и родными, домашние посиделки – незаменимая часть хюгге. Чтобы все время чувствовать присутствие близких, поставьте рамки с семейными фотографиями: пусть их будет много.

Интересным решением будет оформить часть стены в комнате фотографиями, напоминающими о приятных событиях в жизни: палаточный поход, поездки на дачу, семейные прогулки с детьми в парке.

Зажгите свечи

В домах датчан очень много свечей, они стараются зажигать их как можно чаще, даже днем. Даже маленький живой огонь способен создать уют, невозможный при свете светодиодов. Кстати, если нет возможности установить настоящий камин, то не стоит заменять его электрическим – живой энергии в нем нет. 

Украсьте свою кухню

Уютный дом пахнет яблочными пирогами с корицей, мясным рагу, овощными запеканками, пряностями, выпечкой, глинтвейном и шоколадом. Когда кто-то из вас приходит домой и ощущает эти живые ароматы, то сразу чувствует, что в этом уютном доме его любят и ждут.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.