Удобная и красивая прихожая

СоветыДом и уют
Удобная и красивая прихожая
Фото: из открытых источников
401 MaDemMaDem
Прихожая - очень важная часть дома. От ее удобства зависит не только первое и последнее впечатление гостей о вашем жилище, но и ваше настроение, когда вы приходите домой после рабочего дня.

К сожалению, часто прихожая не отличается большими размерами, а двери, ведущие в другие помещения, различные выступы и ниши еще больше усугубляют ситуацию. Иногда здесь размещают антресоли, что существенно уменьшает высоту потолка, большие шкафы и вешалки, которые делают проход узким.

Иными словами, прихожая - зачастую не самое идеальное помещение, и чтобы это исправить, для нее нужно правильно подобрать отделочные материалы, мебель, освещение и т.п. Сегодня мы расскажем, как это сделать.

Отделочные материалы

В любом помещении отделочные материалы должны отвечать утилитарным, гигиеническим и эстетическим требованиям.

Особенно важно уделить внимание отделке пола, ведь именно в прихожей он пачкается больше всего, а от этого зависит чистота в других комнатах - и, следовательно, здоровье хозяев. В этом плане хорошо зарекомендовали себя плитка и линолеум. За ними легко ухаживать, а современная бытовая химия быстро справляется с грязью и бактериями на гладких поверхностях.

Стены прихожей могут быть отделаны различными материалами. Их можно оклеить обоями или пленкой, обить тканью, вагонкой или декоративными панелями. Лучше всего, если эти материалы будут влагостойкими, чтобы их было легко мыть. Кстати, двери, ведущие из прихожей, не будут бросаться в глаза и станут «потайными», если их отделать так же, как и стены.

Обои с вертикальными полосками теплых тонов могут зрительно «поднять» потолок. Этого же эффекта можно достичь, если использовать в отделке потолка зеркальные панели или просто покрасить его в белый цвет. Антресоли тоже должны быть светлых тонов.

Потолок в прихожей довольно высокий? Тогда вы смело можете установить подвесной или натяжной потолок.

Что касается общего цветового решения, то для любой прихожей лучше выбрать светлые пастельные тона, так как чаще всего она бывает довольно темной.

Нельзя забывать и о входной двери. Правильная дверь не только защищает от холода, сквозняков и шума, но и бережет ваш дом от взломщиков. Пожалуй, это самая главная вещь в прихожей, на которой не стоит экономить.

Правильная мебель

С одной стороны, хочется использовать в прихожей каждый сантиметр площади, а с другой - не сделать ее слишком тесной и загроможденной мебелью. Как это совместить?

Давайте разберемся, что обязательно должно быть в прихожей.

Прежде всего, шкаф для одежды, лучше всего - купе с раздвижными дверями. Как вариант, можно поставить открытую вешалку с полочкой для головных уборов - но согласитесь, когда ваши одежда и аксессуары висят и лежат на виду, это смотрится не всегда эстетично, а часто неряшливо.

Даже если у вас небольшая прихожая, можно сделать узкий закрытый шкаф-купе до потолка, но штанги для вешалок расположить перпендикулярно к задней стенке шкафа, чтобы в него легко помещалась одежда на плечиках. Верхнюю часть шкафа можно успешно использовать как антресоль, а нижнюю - для обуви.

Одну или обе раздвижных двери лучше сделать зеркальными: так вы будете видеть себя в полный рост, а помещение будет казаться шире.

Впрочем, зеркало можно повесить и на противоположной стене, ведь оно просто необходимо в этом помещении, даже самое простое. Но если зеркало будет в красивой раме, над ним - изящное бра, а под ним - полочка или тумбочка, это просто идеальное решение для прихожей.

Хорошо, если получится найти в прихожей место для хранения пылесоса, необходимых в хозяйстве инструментов, инвентаря для уборки. Полезны будут небольшие ящички или кармашки для различной мелочи: ключей, щеток для одежды, средств для обуви. Однако все же лучше, если они будут не на виду, то есть, спрятаны в шкафу или тумбочке.

Нелишним будет и сиденье, но его размер зависит от свободной площади. В крайнем случае, можно его прикрепить к стене с помощью шарнира, то есть сделать откидным.

Освещение прихожей

В типовых домах в большинстве случаев прихожая лишена окон и является темным помещением, поэтому важно продумать правильное освещение.

Если прихожая маленькая, как правило, достаточно одного светильника. В просторном помещении лучше повесить от двух и более, причем они должны гармонировать друг с другом. Зеркало следует осветить отдельно.

По возможности стоит предусмотреть подсветку в шкафу, которая зажигается при открывании двери. Мало того, в самом помещении можно сделать автоматическое включение и выключение света.

Милые вещицы

Часы - обязательный атрибут прихожей. Важно, чтобы они не висели возле входной двери, так как постоянно открывающаяся и закрывающаяся дверь создает лишнюю вибрацию, что может привести к неисправности.

Картины, панно или постеры вполне уместны в этом помещении, главное, чтобы сюжет был позитивным. Путь это будут цветы, натюрморты, пейзажи или красивые портреты. Согласно фен-шуй, отрицательной энергетикой обладают картины с абстрактным рисунком, со сценами насилия и разрушения, мертвыми животными или людьми, хмурыми пейзажами. От таких изображений лучше избавиться.

В прихожей хорошо смотрятся занавески из бусин: с одной стороны, они полупрозрачны, с другой - разделяют зону прихожей и общего коридора.

Что касается комнатных растений, то лучше остановиться на теневыносливых: араукарии, филодендроне, антуриуме, фатсии, сансевиерии, алоказии, благородном лавре, плюще и различных папоротниках. Хотя большинство цветоводов не рекомендуют размещать цветы в прихожей, ведь там редко бывает солнечный свет и иногда гуляют сквозняки.

В прихожей не обойтись без коврика на полу у входной двери. Лучше выбрать такой, который удобно пылесосить и или мыть.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.