Учёные предлагают новые методы для лечения депрессии

СоветыЗдоровье
Учёные предлагают новые методы для лечения депрессии
Фото: из открытых источников
390 MaDemMaDem
Феноменом депрессии занимаются медики многих стран, в том числе и российские учёные и врачи. Так, учёные НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского Центра и их новосибирские коллеги из НИИ физиологии и фундаментальной медицины РАН выяснили, что причина депрессии – сложные нарушения в различных отделах головного мозга, регулирующих эмоциональную сферу человека.

Для лечения болезни эти нарушения нужно корректировать.

Прежде недуг объясняли изменением биохимических показателей, нарушением обмена основных нейромедиаторов, в первую очередь — серотонина. Поэтому и препараты, которыми лечится депрессия, по большей части направлены на регулирование содержания серотонина и других нейромедиаторов в головном мозге. Но, как выяснилось, на такую терапию отвечает организм не всех людей, а только порядка 60-70 % пациентов. И это означает, пришли к выводу учёные, что помимо нарушения работы нейромедиаторов, есть и другие механизмы развития депрессии.

— Мы выявили, что при депрессии наблюдаются нарушения в коре головного мозга, которые обнаруживаются при помощи методов нейровизуализации, в частности, МРТ, — говорит Светлана Иванова.

Она поясняет, что изменения у больных с депрессивными расстройствами проявляются в структуре серого вещества, причем нарушения неодинаковые. Они зависят от количества депрессивных эпизодов, длительности заболевания и ряда других факторов. Поэтому необходимо разрабатывать новые препараты и технологии, которые будут направлены на улучшение нейропластичности мозга.

В своей работе сибирские учёные использовали данные о депрессии, собранные в 20 странах. Статья по итогам исследований опубликована в 2017 году в международном журнале «Molecular Psychiatry», который входит в первый квартиль баз данных Web оf Science и Scopus.

Об актуальности исследований говорят и такие данные: по прогнозу Всемирной организации здравоохранения , депрессии к 2020 году по количеству времени нетрудоспособности выйдут на первое место в мире.

— Согласно другим прогнозам, к 2030 году депрессия займет первое место в спектре болезней, сокращающих жизнь человека. Поэтому исследования в области нейронаук сейчас поддерживаются со стороны национальных стратегий во всем мире и в России, — подчеркнула Светлана Иванова.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.