Учитесь мириться

СоветыСемья и дети
Учитесь мириться
Фото: из открытых источников
775 NataVNataV
Постоянные упреки, огорчения, ссоры… и в итоге брошена трубка телефона или в сердцах хлопнула дверь. Нам всем знакомы такие ситуации, когда несколько секунд назад было все в порядке, а потом вдруг нормальные отношения разбились в пух и прах. На смену приходит озлобление, молчание. Приходит время, когда хочется нарушить это молчание и вернуть все на круги своя. 

Когда человек вам дорог, вам хочется все наладить и помириться. Важно решиться на такой шаг, когда стихнут негативные эмоции. Может, помириться не совсем получится, но решаясь на этот шаг, вы познаете себя лучше. Среди причин, по которым человек решает первым помириться, могут быть чувство вины за свой поступок, недостаток общения с этим человеком, необходимость в его поддержке, а иногда даже из-за простого любопытства.

Социальные психологи утверждают, что необходимость в возобновлении отношений нуждаются тогда, когда человек важен для вас, да и ссоры происходят из-за того, что он вам не безразличен, поэтому вы хотите, чтобы он понял и принял ваше мнение и позицию. А к решению о примирении вы приходите, потому что ваше отношение к данному человеку важнее, чем повод для конфликта.

Семейные психологи подтверждают тот факт, что ссоры проявление эмоциональной зависимости друг от друга. Если человек злиться на другого, это означает лишь то, что этот человек важен для вас. А желание помириться – это способ перейти от своих негативных эмоций к отношениям. А в нормальных отношениях есть место для абсолютно различных чувств: и для негативных, и для положительных.

Как же сделать первый шаг на встречу примирению?

И первый возникающий вопрос – как это сделать? Психологи советуют делать первый шаг только тогда, когда вы освободитесь от плохих эмоций от вашей ссоры, от негативного ощущения и осадка после нее. Если же вы постоянно возвращаетесь к вашему разговору и вспоминаете, кто что обидного сказал, если вы до сих пор обвиняете другого, то еще рано для примирения. Ваши негативные эмоции не дают вам увидеть и адекватно оценить ситуацию. Примириться вам удастся только тогда, когда вы сможете признать свои слабости, когда сможете оценить, были ли вы правы или нет в момент ссоры.

Чтобы возобновить отношения с человеком, вам необходимо простить его и принять слова его извинений. Но иногда для того, чтобы простить человека, на это требуется очень много времени, тяжелой работы над собой. Вы должны понять одно, что вы негативно воспринимаете в другом человеке то, что в вас самих присутствует. Поэтому поистине прощение наступает лишь тогда, когда вы способны увидеть в себе слабости и негативные стороны. Так что очень важным постулатом является прощение самого себя за ваши слабости. Ведь, почему вас должен прощать человек ваши недостатки, если вы сами себя простить не можете.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.