Ученые выяснили, как гнев влияет на здоровье

СоветыЗдоровье
Ученые выяснили, как гнев влияет на здоровье
Фото: из открытых источников
419 MaDemMaDem
Смена настроения, голова, которая раскалывается уже после часа работы, руки, которые тяжело поднять, глаза, напоминающие героев из популярных американских фильмов, не просто пытаются вам что-то прошептать, они кричат: «Стой! Мы устали!».

Работа в удовольствие, а не на износ приносит человеку радость. Радость от жизни, от пройденного дня. И чтобы трудиться «в кайф», как ни странно, нужно почаще отдыхать.

Человек – это не только машина, состоящая из множества элементов, но и душа, которая заставляет, мотивирует эту машину к движению. То есть, отдыхать нужно давать не только организму, душевное состояние тоже нуждается в релаксе. Рассказываем, как отремонтировать машину быстро и эффективно.

Глаза

Крепко зажмурить на 5 с, открыть и повторить прием 8 раз.

Быстро моргать 2 мин.

Закрыть веки и помассировать их от уголков до переносицы.

Если рабочее пространство позволяет, то взглянуть сначала на самый дальний объект в комнате, а после сразу «переключится» на рабочий стол, выбрав любой понравившийся предмет. Если же кабинет маленький, то всмотреться в окно: сначала на дом/дерево, стоящих вдалеке, а потом на кактус, «живущий» на подоконнике.

На пару секунд можно дотронуться до век тремя пальцами обеих руки слегка нажать, повторить около 3 раз.

При разминке нужно помнить, что после каждого упражнения несколько минут отдыха с закрытыми глазами просто необходимы. При работе за компьютером рекомендуется делать небольшие перерывчики каждые 40-60 мин.

Руки

Стоя, опустив руки по швам, потрясти кистями 3-5 с.

5-7 раз крепко сжать ладошки в кулаки и расслабить.

Спина

Сесть ровно и макушкой тянуться точно вверх 3-5 с.

Сидя ровно, поднять руки и потянуть их вверх, опустить, расслабить, повторить 2-3 раза.

Оставаясь в том же положении, сделать круговые упражнения плечами, т.е 2-5 раз плечи отводятся назад, потом столько же вперед.

В положении стоя руки поставить перед собой, делать повороты в стороны с раздвижением рук. Здесь важно почувствовать как можно больше мышц спины. Делать движения следует 5-7 раз в обе стороны.

Ноги

Сидя на стуле, с босыми ногами, поставить стопы друг напротив друга и 5-7 раз перекатывать с пятки на носок.

Оставаясь в прежнем положении, ноги, поставленные перпендикулярно полу, поднять на 90, вернуть в исходное состояние, и сделать повтор пару раз.

Как восстановить эмоциональное состояние

Рабочий перерыв дан вам не просто так. Пережидание его за рабочим столом приведет к просто хронической усталости.

Обед в середине дня – это глоток свежего воздуха для организма. Значит, в законно ваше время, лучше действительно поесть, при возможности поспать, 20-ти минутный сон восстановит весь организма, а «вынырнув» из офиса и прогулявшись по улице 5-10 мин., можно будет почувствовать прилив бодрости и силы духа.

Если музыка вас не отвлекает и не перегружает, то можно послушать расслабляющие композиции. Для работы, к примеру, создать специальный плейлист, куда будут входить песни, приводящие вас в тонус.

Если мозг окончательно запутался от указаний, поступающих от начальства, просто нужно привести в порядок рабочее пространство. Порядок на столе – порядок в голове, мысли сразу «выпрямятся» и сделают все как надо.

Социальные сети и отвлекающие от работы сообщения лучше сгруппировать и перенести на какое-то специальное время. К примеру, ровно полчаса в день, в определенный час, вы просматриваете новости, отвечаете на письма и сообщения. Чтобы во время рабочего дня вас ничто не отвлекало, можно уделять этому занятию время в начале и в конце рабочего дня.

Сказать душе, что всё хорошо и мир прекрасен, также помогут аромамасла, различные благовония. Определенные ароматы убирают головную боль и настраивают на работу. Здесь, главное не переборщить, так как очень резкие запахи могут наоборот привести к плохому самочувствию.

Трудоголикам, которые сгорают на работе день и ночь и забыли, что такое отпуск, рекомендуется вспомнить. Заветный месяц отдыха – период, помогающий организму расслабиться, восстановиться и запастись энергией.

Если солнце, море и пальмы целый месяц только наскучат, то прекрасный вариант давать себе передышку по две недели дважды в год. После таких перерывов организм будет полностью готов к новым подвигам.

Таким образом, потратив несколько минут на восстановление организма в физическом плане можно прочистить, отполировать все детальки и частички такой сложной машины, как человек.

Но, подбодрив внутренний мир, робот превращается в гармонично настроенную личность, готовую перебирать горы бумаг, сидеть за компьютером по 8 часов и мило беседовать с коллегами и начальством. Только в хорошей физической и моральной форме работать можно действительно в радость.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно...
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно ее выбрать
10 тысяч - это миф? Кардиолог рассказала, действи...
10 тысяч - это миф? Кардиолог рассказала, действительно ли сущест...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.