Ученые объяснили, почему полезно брать кота и собаку в постель

СоветыДом и уют
Ученые объяснили, почему полезно брать кота и собаку в постель
Фото: из открытых источников
407 MaDemMaDem
Не пускать кота или собаку в спальню — маленькое преступление. Противников того, чтобы домашние животные спали в кровати, предостаточно.

Они уверенно доказывают, что любимцы должны отдыхать на своем месте, а не рядом с хозяйской подушкой.

Но с каждым годом исследований о пользе совместного сна появляется всё больше. С учеными не поспоришь! Они утверждают, что в большинстве случаев питомцы положительно влияют на здоровье и сон человека.

К примеру, в рамках эксперимента, опубликованного в научном журнале Mayo Clinic Proceedings, 40 взрослых людей в течение 7 дней спали со своей собакой в ​​одной постели (или просто позволяли ей находиться ночью в своей спальне).

Все испытуемые и их собаки были оснащены специальными датчиками отслеживания движения. Через неделю люди заполнили анкету, в которой рассказали о качестве своего сна.

“Все люди, в спальне которых находилась собака, показали хорошую эффективность сна. Однако все же есть небольшая разница в расположении животного в самой постели или на полу, — говорится в заключении исследования. — В любом случае присутствие домашнего питомца в спальне делает сон хозяина спокойнее и крепче”.

Исследование показало, что владельцы собак, которые позволяли своим любимцам спать в своей спальне (но не в постели!), получали ночной отдых самого высокого качества. Эти люди добились 83% эффективности сна, а те, кто позволяли своим собакам находиться в своей постели, достигли 80%. Конечно, это тоже отличный результат! Однако испытуемые, разрешающие животным спать в кровати, намного чаще просыпались по ночам.

Кстати, засыпание рядом с другим человеком никак не влияло на эффективность сна у испытуемых.

“Предположительно, люди подсознательно навязывают своему партнеру в постели собственные потребности. Например, ваш супруг может выталкивать вас из кровати или сильно прижимать к себе. Ни одна собака не позволит себе такого поведения!” — говорится в документе.

Сон с домашним питомцем в одной комнате отлично восстанавливает силы человека. А всё потому, что мурлыканье кошки или ощущение дыхания собаки, дремлющей рядом, отлично расслабляет. Если животные ведут себя ночью спокойно, сон с ними может быть очень полезным. Если вы хотите убедить своего партнера разрешить любимцу находиться ночью в спальне, ссылайтесь на это исследование!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.