У каких огородников хоста не растет и выглядит хилой

СоветыДом и уют
У каких огородников хоста не растет и выглядит хилой
Фото: из открытых источников
325 MaDemMaDem
Неприхотливую, морозостойкую, сдержанно-элегантную и поразительно многообразную хосту (функию) по праву можно назвать любимицей цветоводов. Хоста на клумбе — это всегда яркий контраст цветочных композиций и массивной декоративной зелени.

Пестрые подушки «королевы сада» радуют наш глаз. Их можно использовать в качестве живого фона, для оформления многослойных цветочных бордюров и альпийских горок. Хосты хороши как стильное обрамление высоких соцветий астильбы и лилейника, крупных бордовых листьев гейхеры или тенелюбивых папоротников.

Родина хосты — Япония, где она обитает во влажных тенистых лесах и на берегах водоемов. Род этих многолетних растений назван так в честь австрийского ботаника Николауса Хоста.

А все его представители имеют достаточно крупные листья, собранные в прикорневую розетку, и высокие цветоносы с сиреневыми, фиолетовыми или розовыми цветами. На сегодня известно более 600 сортов хосты, отличающихся размером, формой, расцветкой и текстурой листьев.

Сорта и разновидности хосты

Хосты отлично подходят для оформления клумб, но каждый сорт имеет свои особенности, которые выгодно выделяют его на общем фоне. Поэтому стоит познакомиться с самыми красивыми, популярными и необычными разновидностями.

Например, роскошная красотка Autumn Frost отличатся плотными сердцевидными листьями и широкой желтой каймой, которая к концу сезона светлеет до кремовой.

Cолнечная Paradise Island по весне удивляет неоново-желтым оттенком листьев с тонкой салатовой каймой, но к концу лета меняет их цвет на светло-зеленый.

Яркая Christmas Candy имеет белую или светло-желтую серединку листьев, которая держится весь сезон, но при большом количестве солнца может приобрести красноватый оттенок.

Невероятная Golden Meadows просто поражает размером своих крупных морщинистых листьев и прекрасно украшает сад, как в одиночных, так и в групповых посадках.

Эффектная хоста «белое перо» удивляет воздушными листьями сливочно-белого цвета, которые напоминают лепестки диковинных цветов.

Полив

О хостах часто говорят как о растениях для ленивых. Но выращивание этих многолетников имеет свои особенности. А не обеспечив «королеве тенистого сада» комфортных условий, вряд ли сможешь рассчитывать на ее хороший рост и развитие.

Обитательница влажных лесов требовательна к поливу и не переносит прямого солнечного света. Нередко неопытные цветоводы поливают ее по листу. В таком случае вода стекает по листве, и почва у корней может оставаться сухой.

Еще хуже то, что влага застаивается в розетках листьев, провоцируя гниение, развитие болезней, а также привлекая главных врагов хосты — улиток и слизней. От поверхностного полива страдают и корни: сильнее развиваются мелкие поверхностные и отстают в развитии важные глубинные.

Подкормка

Чтобы роскошные кусты хосты радовали нас своими мясистыми листьями, одного полива недостаточно. Потребуются регулярные подкормки, к которым декоративный многолетник достаточно чувствителен.

Корневая система взрослых растений всё время увеличивается в объеме и может выходить на поверхность. Держать корни хосты в более влажных и прохладных слоях почвы и попутно подкормить ее органикой позволяет мульчирование перепревшим навозом, компостом, торфом.

Мульчирование лучше проводить два раза в сезон: в начале весны и осенью после обрезания листьев. Подкормку минеральными удобрениями проводят 2–3 раза в сезон. Тут хорошо себя зарекомендовали специальные жидкие удобрения для декоративных растений (Bona Forte, Fertika leafpower).

Подготовка к зиме

Ошибкой будет не обрезать в конце осени листву хост. Причем сделать это желательно не затягивая, до наступления стабильных холодов. Так ты сможешь проще удалить из основания побегов слизней, улиток и гусениц.

После обрезки прорыхли почву вокруг куста, чтобы извлечь на поверхность яйца слизней и не дать им успешно перезимовать. В дополнение рассыпь по поверхности гранулы инсектицида «Метальдегид». Это поможет справиться с уцелевшими вредителями.

Теперь ты знаешь, как сделать, чтобы хоста на клумбе год от года радовала своей декоративностью и не болела. Именно такие тонкости и составляют главный секрет здоровья и процветания любимых растений.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.