Трускавец: особенности и достопримечательности курорта

СоветыОтдых и туризм
Трускавец: особенности и достопримечательности курорта
Фото: из открытых источников
782 DimitrDimitr
В самом зелёном уголке украинского Прикарпатья затаился курортный городок Трускавец, где совсем рядом с домами возвышаются прекрасные горы. В летний период их склоны налиты сочной зеленью, а зимой — покрыты белоснежным покрывалом.

Благодаря тому, что Трускавец расположен в живописной долине предгорья Карпат. Воздух здесь всегда чистый. Именно по этой причине это место часто называют «лёгкими» Европы. Климат в регионе очень благоприятный, тёплый и умеренный без резких перепадов температуры, что позволяет каждому туристу наслаждаться комфортным отдыхом.

Территория данной местности богата минеральными водами различного типа, которые используют в целях как внешнего, так и внутреннего оздоровления. Туристы едут в Трускавец пить не просто минеральную воду, а «Нафтусю», вкус которой позволяет понять настоящую цену человеческого здоровья. Чтобы выбрать оптимальный отель в городе рекомендуем посетить сайт vsesanatorii.com. На сайте можно посмотреть и узнать больше про "Риксос" отель, который является одним из самых популярных среди туристов.

Достопримечательности курортного города

Оздоровившись целебной водой, отдыхающим стоит посетить местные достопримечательности. Самым популярным местом среди туристов всегда был городской курортный парк, расположенный на склоне реки. Началом создания парка является конец XIX начало XX века. С 1895 по 1903 год всего лишь засыпали гравием дорожки и тропинки протяжённостью в 14 километров. Именно по ним туристы сейчас не торопясь прогуливаются на свежем воздухе.
Так как парк расположен в самом центре города, все тропинки, проложенные в нем, ведут к центральной улице, выходя на Дрогобыч и другие районы города. Минеральные источники настолько ценились в 20 веке, что над ними всеми в лесопарке соорудили специальные дома, которые сохранились и по сей день.

Одним из самых посещаемых мест Трускавца является также музей «История Трускавца», находящийся посреди могучего многовекового леса. Располагается он в нижней части террасы Городского курорта. Здание было построено в 1903 г. богачом из Польши в стиле традиционного архитектурного модерна с плавным добавлением мавританских деталей. В прошлом особняк использовался для отдыха элитных гостей, ведь Трускавец всегда был одним из популярнейших курортов для оздоровления. Здание приняло статус музея в 1982 году.
На двух этажах расположено всего 10 залов с экспозициями, 7 из них посвящены истории Трускавца разных этапов, ещё 2 - временным выставкам. В большом лекционном зале поводят всевозможные мероприятия (семинары, научные конференции). Первый зал предназначен для древней истории города. В нем можно увидеть находки археологов, которые свидетельствуют о жизни на данной земле римлян.

Второй зал покажет позднее развитие Трускавца. Именно в это время его жители освоили солеварение, доказательством чего являются предметы быта 15 века.

Третий зал расскажет о 20 веке, когда город пережил Первую Мировую войну, создание ЗУНР, Вторую Мировую Войну, правление СССР, и самое главное развитие города, как курорта.

Лишь в четвёртом зале продемонстрированы самые трагические времена жизни города - периоды национальной освободительной войны. Здесь также можно почитать письма заключённых и репрессированных жителей.

Отдых в Трускавце это не только оздоровление целебной водой, а ещё и возможность узнать много интересного об истории украинской культуры.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.