Тропический красавец спатифиллум просто обожает принимать теплый душ, сразу перестает желтеть

СоветыДругие советы
Тропический красавец спатифиллум просто обожает принимать теплый душ, сразу перестает желтеть
Фото: из открытых источников
279 MaDemMaDem
«Почему желтеет спатифиллум?» — многие цветоводы задаются этим вопросом. Причины болезней женского счастья, как называют цветок в народе, могут быть разными, а мы расскажем, как этой напасти избежать.

Уроженец тенистых тропических лесов, спатифиллум обожает тепло, повышенную влажность и рассеянный солнечный свет. Нарушение любого из этих условий, неправильный уход, насекомые-вредители — всё это ведет к пожелтению листьев, истощению растения, а иногда и к гибели.

Поливать растение нужно отстоянной или фильтрованной теплой водой по мере высыхания грунта, опрыскивать его желательно в жаркую погоду или при сухом воздухе (включенном отоплении). Почва для спатифиллума должна напоминать лесную подстилку из равных частей листового и навозного перегноя, торфа, древесного угля и крупного речного песка.

Подобно капризной старушке в маршрутке, которая требует закрыть окно в разгар жары, «женское счастье» не переносит сквозняков и не любит прямых солнечных лучей. Кроме постоянного полива, спатифиллуму требуется постоянная подкормка. С весны до осени растение подкармливают раз в неделю универсальным удобрением. В остальное время — раз в 2–3 недели.

Признаки здорового растения

  • Обилие бутонов.
  • Пышные цветы и ровные, гладкие, мясистые листья.
  • Появление новых корней после пересадки.
  • Разрастание куста за счет прикорневых розеток.

Ванны для тропическх красавцев

Спатифиллум, антуриум и другие жители тропиков просто обожают принимать теплый душ. Особенно в жаркое время года. И даже если их листья подвяли и утратили свой природный глянец, купание способно вернуть их к жизни. Водные процедуры творят чудеса: открывают на листьях все поры, смывают с них пыль и грязь, удаляют клещей и щитовок.

А чтобы совместить приятное с полезным, мы приготовим специальный раствор для купания из удобрения «Гумат + 7 йод». Насыпь в стакан немного порошка (буквально прикрыть донышко). Заполни стакан на треть водой, размешай. Добавь смесь из стакана в литровую бутылку, чтобы получить цвет крепкого чая. Перелей бутылку в таз и разбавь 1 : 1 горячей водой из крана.

Раствор должен иметь температуру 30–35 градусов. Набери его в пульверизатор и обильно смочи листья. Купать спатифиллум удобнее в ванне, грунт перед этим нужно укрыть полиэтиленом, чтобы в него не попала вода. После душа желательно прикрыть дверь в ванную и чтобы растения постояли в этом пару, пока подсохнут. Но береги нежные цветы от горячей воды.

Если растение отреагировало на процедуру нормально, в дальнейшем температуру можно увеличить до 40 градусов. Проводить купание можно раз в месяц. Если у тебя дома еще нет спатифиллума, то стоит им обзавестись. Ведь не зря же он входит в список самых лучших растений для дома!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.