Трагические последствия использования гаджетов детьми

СоветыДругие советы
Трагические последствия использования гаджетов детьми
Фото: из открытых источников
345 MaDemMaDem
В наше время, наверное, в каждом доме есть какой-нибудь электронный гаджет. Теперь эти средства не являются роскошью для многих и есть даже у маленьких детей. Но задумывался ли ты когда-либо, какое влияние оказывают эти вещи на неокрепшую психику?

Зависимость от технологий растет с каждым днем, и наша задача в том, чтобы контролировать этот процесс, а не пускать всё на самотек.

Китайские врачи приравняли зависимость от современных устройств к клиническому расстройству личности. На данный момент существуют реабилитационные центры, где проходит лечение зависимая молодежь. Во многих странах эта проблема еще не является диагнозом. Но всё идет к тому.

К примеру, Американская академия педиатрии приводит пугающие результаты исследований: американский ребенок в возрасте от 8 до 10 лет использует гаджеты в среднем 8 часов в день. А ученики старшего школьного возраста пользуются цифровыми устройствами около 10–11 часов в день.

С каждым годом количество молодых людей, которые сидят перед своими мониторами и не выпускают из рук мобильный растет всё больше и больше. Дети перестают учиться, забывают поесть и поспать.

«Если ребенок тратит на Интернет много времени, то о «правильном» развитии мозга можно уже и не мечтать», — утверждают врачи.

Ни в коем случае нельзя давать смартфоны и планшеты до того, как ребенок научится нормально говорить. Такой малыш привыкает развлекать себя сам в виртуальности и может полностью потерять интерес к реальному миру.

Две трети родителей ни в какой мере не ограничивают использование ребенком современных цифровых девайсов. Никаких правил!

«Когда-то родители учили ребенка успокаиваться. Дети обычно закатывают истерики, когда им скучно, а не когда им плохо. Сейчас, когда ребенку стало скучно — ему дают смартфон или планшет. А всё для того, чтобы он отстал и маме с папой было спокойно.

Из-за такого отношения у ребенка не формируются навыки самоконтроля. Результат — целое поколение психопатов», — утверждает Кэтрин Штайнер-Адэр, клинический психолог из Гарвардского университета.

Без современных технологий сегодня никуда. Однако подросткам рекомендуется тратить на использования цифровых устройств не более двух-трех часов в день.

Неутешительных последствий от использования гаджетов можно насчитать множество, но вот главные: ухудшение поведения, здоровья и успеваемости в школе.

Также дети теряют способность концентрироваться. Это приводит к тому, что они не могут сосредоточиться на каком-то аспекте своей жизни долго. Это препятствует развитию глубокого мышления и способности решать сложные задачи.

Даже если тебе надоело, что ребенок постоянно хочет внимания, когда ему скучно, не давай ему смартфон. Не нужно калечить неокрепшую психику.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.