Тонкости ландшафтного дизайна: какие хвойные растения выбрать для сада

СоветыДом и уют
Тонкости ландшафтного дизайна: какие хвойные растения выбрать для сада
Фото: из открытых источников
660 NataVNataV
Для того, чтобы сделать ваш сад еще более привлекательным, создавайте композиции из хвойных с лиственными растениями

Есть расхожее выражение — маслом кашу не испортить, но если говорить о ландшафтном дизайне в общем и красоте вашего сада в частности, то можно смело заявить, что хвойными растениями красоту вашего участка не испортить. Эти благородные растения выглядят очень привлекательно и остаются зелеными круглый год и смотрятся очень хорошо в просторных садах, в которых много пустого места.

Но у хвойных помимо чисто эстетической функции есть и полезные качества: они хорошо защищают участок от шума, пыли и ветра. Также хвойные выделяют в воздух фитонциды — очень полезные вещества. Именно поэтому мы так любим вдыхать душистый аромат сосновых лесов, в которых дышится легко — полной грудью. Хвойные деревья помогают нам реже болеть и дольше сохранять хорошее настроение.

Говоря о том, какие хвойные деревья стоит посадить на вашем участке, следует упомянуть не только известные нам ели, сосны, кедры, лиственницы и можжевельники. К хвойным относятся декоративные кипарисы, величественные тисы и экзотические туи. Кстати, двум последним видам хвойных деревьев можно придавать любые — даже самые замысловатые формы — если регулярно их постригать.

Планирующим «поселить» у себя в саду хвойные деревья также следует помнить о том, что многие виды вырастают достаточно высокими и могут давать много тени. Поэтому не следует садить хвойные деревья под окнами, поскольку со временем они могут полностью закрыть дом от света солнца.

Решая какие хвойные деревья посадить в вашем саду, прежде всего, узнайте их высоту. Однако, сейчас селекционеры предлагают специальные — низкорослые сорта хвойных для любителей ландшафтного дизайна — как необходимый компромисс.

Советуем вам сажать хвойные деревья по краям участка. Так они сослужат вам очень важную службу в укреплении почвы. Учитывая, что они дают много тени, лучше рассаживать хвойные деревья по краю сада с северной стороны, чтобы не страдали светолюбивые растения.

Однако, если вам нужна тень в каком-то определённом — не северном участке, тогда сажайте хвойные деревья там, где нужно вам с учётом всего вышесказанного.

Для того, чтобы сделать ваш сад еще более привлекательным, создавайте композиции из хвойных с лиственными растениями, а также камнями, скульптурами и другими элементами ландшафтного дизайна.

Какие хвойные растения для сада лучше?

Тонкости ландшафтного дизайна: какие хвойные растения выбрать для сада

Так какие же хвойные деревья купить для вашего сада? Здесь нужно также учесть тот факт, что хвойные, будучи деревьями неприхотливыми, не всегда приживаются с другими растениями, а иногда даже — с себе подобными.

Не рекомендуем вам сочетать в непосредственной близости хвойные деревья и березы, а также черёмуху, которые плохо влияют на хвойные.

Кедры и сосны не любят соседство пихт и елей, как, в принципе, и туи. Лиственница лучше всего растёт там, где вообще нет хвойных деревьев.

Ещё один важный момент — это, конечно же, климат. К примеру, не рекомендуем вам, следуя последней моде, сажать в саду южные кипарисы, если зимы в вашем регионе суровы и продолжительны. Теплолюбивые хвойные в таких условиях лучше садить в оранжерее или специальной теплице.

Выбор хвойных растений

Тонкости ландшафтного дизайна: какие хвойные растения выбрать для сада

Хвойные растения можно приобрести либо в магазинах для садоводов, либо в специальных питомниках. Хвойные могут продаваться как в контейнерах, так и с обнаженными корнями.

Растение в контейнере выращивалось в нём с самого начала. Это гарантирует то, что его корни прекрасно развились и не имеют повреждений. Естественно контейнерные хвойные растения стоят дороже, чем растения. которые выращивались в питомниках, а потом были выкопаны для продажи.

Перед покупкой убедитесь в том, что корневая система саженца была обернута мешковиной или другим материалом. Ком земли, который находится на корнях, должен быть увлажнён.  Помните, что корни хвойных растений не переносят пересыхания и погибают, как бы вы ни старались их реанимировать после покупки.

Посадка хвойных растений

Тонкости ландшафтного дизайна: какие хвойные растения выбрать для сада

Садит хвойные растения лучше всего в конце августа — начале сентября, также неплохо приживаются растения, посаженные ранней весной.

Для того, чтобы ваши растения росли хорошо, обеспечьте им дерновую почву с добавлением песка. При посадке следует выкопать яму глубиной около 80 см в диаметре больше, чем земляной ком с корнями растения.

На дно ямы укладываем земли или компост. Земляной ком с корнями обильно смачиваем водой, аккуратно переносим в яму и засыпаем землей. Помните о том, что корни должны быть покрыты землёй полностью.

При высадке нескольких хвойных растений подряд, соблюдайте расстояние между ними — оно должно быть не меньше 1,5 м.

Первые два года хвойные растения следует очень  обильно поливать и подкармливать минеральными удобрениями. Молодые хвойные растения следует укрывать от света в особо жаркие и солнечные дни. Почву вокруг ствола следует регулярно рыхлить.

Первые пять лет хвойные растения также следует укрывать на зиму. Укрывать корни нужно в начале ноября, предпочтительно еловым лапником.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.