Тонирование на короткие волосы: описание процедуры окрашивания

СоветыКрасота
Тонирование на короткие волосы: описание процедуры окрашивания
Фото: из открытых источников
267 MaDemMaDem
Короткие волосы многие воспринимают, как отсутствие простора для воображения, однако даже при стрижке «под горшок» им легко можно придать особенный вид. С этой целью активно делается тонирование. Чем оно так интересно, какие особенности имеет и как вообще должно выполняться, обо всем по порядку будет рассказано далее.

Тонирование – это щадящий, популярный метод окрашивания. Для него применяются красители с небольшой степенью стойкости и различные оттеночные гели, в которых не содержится агрессивных веществ, перекиси водорода или аммиака. В результате локоны получают оттенок и блеск, который сохраняется около от двух недель до трех месяцев.

Такой способ позволяет сделать натуральный цвет насыщеннее или замаскировать появившуюся седину.

Тонирующие средства не проникают в структуру волоса, а образуют обволакивающий слой под чешуйками кутикулы. Краска сходит постепенно, без резких переходов между окрашенными и своими локонами.

Тонирование разделяют на 2 типа:

Интенсивное. Процедура выполняется при помощи специальных красок, в составе которых есть небольшое количество окисляющих веществ. Оно способно осветлить волосы на пару тонов, но не более, а может окрасить и в цвет, темнее предыдущего. Полученный эффект держится до 2 месяцев.

Щадящее. Оно держится примерно 2 недели до вымывания. В составе таких средств есть витаминные, ухаживающие и увлажняющие компоненты, которые позволяют проводить окрашивание чаще и без вреда для локонов.

Какой цвет выбрать

Для безвредного тонирования применяются оттеночные бальзамы. С целью проведения такой процедуры можно выбрать один из стандартных цветов: блонд, русый, брюнет или рыжий с добавлением интересных отливов, а можно остановиться и на неформальном оттенке – фиолетовом или синем.

Результат процедуры зависит от изначального цвета и состояния волос. Такое окрашивание очень распространено и идеально подходит даже тем, кто ранее никогда не красил локоны, но желает перемен в образе.

Для темных волос первоначально требуется легкое осветление и затем тонирование в темно-русый, каштановый, светлый шатен. Или, как вариант, можно лишь слегка изменить свой родной оттенок.

Среди блондинок популярен холодный белый цвет, когда хочется осветлить свои волосы еще сильнее или убрать блеклость цвета. С целью тонирования светлых волос применяют следующие краски: пепельную, медовую, пшеничную, розовое золото. Сделать необычное тонирование в этом случае гораздо проще, так как на белые локоны все оттенки красителей ложатся ярче и локоны получаются насыщенными. Экстравагантно смотрятся нестандартные варианты, лиловые, бирюзовые и розовые.

Для русых волос выигрышными являются пепельные оттенки. Как вариант, делается и темное тонирование, при котором в качестве нового цвета выбирают не слишком насыщенный брюнет.

Какие средства понадобятся

Для окрашивания волос понадобится тонирующая краска с окислителем 1,5% или 3%. У некоторых производителей есть и 4,5-ный окислитель, который тоже считается подходящим.

Преимущества тонирования коротких волос:

Явным преимуществом тонирования коротких волос является быстрое преображение образа. Меняя оттенок локонов, улучшается и внешний вид, прическа смотрится по-новому.

На коротких волосах на тонирование затрачивается меньше красителей, и, соответственно, экономичный расход позволяет поддерживать тон чаще.

Посредством тонировки можно и подкорректировать оттенок ранее мелированных прядей. Часто перед ее проведением осветляются отдельные локоны, чтобы цвет получился ярче. Краска может наноситься как на осветленные волосы, так и на всю шевелюру.

Натуральные масла настолько полезны для ухода за волосами, что без них просто не обойтись. Предлагаем ознакомиться с особенностями приготовления маски с репейным маслом в этой статье.

Как избавиться от секущихся кончиков волос – полезные уходовые маски после окрашивания в домашних условиях .

Действенные маски для объема волос в домашних условиях: поэтапное приготовление описано в этой публикации.

Способ решения проблемы седых волос — использовать не вредную краску, а прибегнуть к щадящим тонирующим средствам.

Как выполнить тонирование на короткие волосы

Для окрашивания, помимо красителя, понадобятся дополнительные инструменты: кисточка, расческа, миска.

Стойкие красители обычно рекомендуется наносить через день после мытья головы, когда кожа покрывается невидимой пленкой жира, тем самым защищая ее от химического воздействия. При окрашивании же тонирующим средством, наоборот, волосы должны быть чистыми, чтобы жирная пленка не мешала красителю.

Перед процедурой одежду необходимо накрыть специальной накидкой. Для защиты рук применяются перчатки, чтобы не окрасилась кожа и ногти. По контуру лба вдоль волос и на уши наносят жирный крем, это защитит от нежелательного окрашивания кожи.

Порядок действий:

  • Сделайте красящую смесь в миске согласно инструкции производителя.
  • Нанесите массу на все локоны или на отдельные пряди. Расчешите их расческой для равномерного распределения.
  • Для получения естественного эффекта от тонирования, разделите волосы на пряди и нанесите краситель на каждую, двигаясь сверху-вниз.
  • Чтобы избежать случайно пропущенных, неокрашенных участков, их и кожу головы помассируйте пальцами.
  • Выдержите рекомендуемое время для того, чтобы краска впиталась в волосы и окрасила их. Нужное время всегда указано в инструкции к средству, в среднем это 20-25 минут.
  • Смойте состав без применения шампуня. Остатки удаляются под проточной водой, пока она не станет прозрачной.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.