Терморегуляция организма

СоветыЗдоровье
Терморегуляция организма
Фото: из открытых источников
908 MaDemMaDem
«Никогда не понимал людей, которые могут ходить раздетыми в страшный холод. Я замерзаю при первой же удобной возможности: когда остальным достаточно ветровки, чтобы согреться, мне необходим еще и свитер…»

«Когда нормальным людям холодно, я просто горю изнутри! Не могу разобраться, откуда берется это ощущение жара, когда на улице промозгло и ветрено…» Каждый человек — индивидуальность, и это очень легко продемонстрировать на примере терморегуляции.

Терморегуляция организма

Мы чувствует себя по-разному в одинаковых условиях и обычно не задумываемся, почему так происходит. Хорошо, что всегда можно проконсультироваться у специалиста: научное объяснение чудес терморегуляции весьма интересно…

Внезапные приливы жара и озноб — показатели нарушения здоровья. Даже если ты считаешь себя абсолютно здоровым человеком, некоторые моменты могут быть упущены. Анемия, недоедание, различные инфекции, нарушение обмена веществ, проблемы со щитовидкой, избыточный вес — частые причины неполадок в терморегуляции.

К примеру, ацидоз, называемый в народе «ацетон», может быть причиной внезапного чувства жара и повышенного потоотделения. Нарушение кислотно-щелочного баланса организма при неправильном питании, сахарном диабете, голодании приводит к серьезным последствиям, в том числе и к неприятным ощущениям сродни горячке.

Нервное напряжение, стрессы, конфликты с родственниками не остаются безнаказанными. Чаще всего слишком нервные люди страдают от приливов жара, потливости, нервной дрожи.

Тебе может быть жарко длительное время после слишком плотного приема пищи: так организм сигнализирует — что-то идет не так. Чаще всего мерзнут люди с пониженным давлением, те, кто часто не высыпается.

Люди, чувствующие себя одинокими, тоже склонны замерзать даже при нормальной температуре — эмоциональное состояние тесно связано с терморегуляцией тела.

Пища, одежда, состояние нервной системы, образ жизни в целом — всё это влияет на наш климат-контроль. Зная эти факты, понимаешь: любой дискомфорт можно исправить, если комплексно изменить жизнь к лучшему!

Когда часто замерзаешь, питайся жидкой горячей пищей, настраивайся на позитивный лад и поднимай себе настроение всеми возможными способами. Если же тебе свойственно быть чрезмерно горячим, успокаивай нервную систему и не употребляй в пищу вредных продуктов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.