Тепло и уют в доме: как выбрать камин

СоветыДом и уют
Тепло и уют в доме: как выбрать камин
Фото: из открытых источников
413 MaDemMaDem
Если когда-то источник огня в доме был необходимостью, то с развитием прогресса мы вполне можем обходиться без него. Тем не менее, мы по-прежнему ассоциируем огонь с теплом и уютом, а очаг считаем сердцем дома, хоть и образно.

Но ведь вернуть пламя в наши жилища не так уж и сложно: достаточно установить камин, который станет дополнительным источником тепла и преобразит интерьер даже скромной городской квартиры…

Не говоря уже об удовольствии провести холодный осенний или зимний вечер с чашкой чаяу огня.

Виды каминов

Выбор каминов довольно широк как по виду топлива, так и по габаритам.

Дровяные камины не подходят для городской квартиры, зато станут прекрасным украшениеминтерьера и дополнительным источником тепла для загородного дома.
Для такого камина не нужен специальный фундамент, он экологически безопасен, дрова начинают отдавать тепло сразу, поэтому помещение относительно быстро прогревается.

Выбирайте камины с закрытой топкой (когда отверстие закрыто жаропрочным стеклом), ведь это обеспечивает дополнительную безопасность.
Кстати, для топки лучше не использовать хвойные породы деревьев, так как они при сгорании образуют много сажи. Отлично подойдут дуб, бук, каштан, орех, береза или осина.

В газовом камине огонь поддерживается за счет подачи газа, как правило, метана или сжиженного пропан-бутана. Для установки такого камина необходимо прокладывать трубы, что делается только после получения специального разрешения.

Пламя горелки газового камина не вызывает такого эстетического наслаждения, как пламя сгораемых дров, но в целом этот камин почти ни в чем не уступает дровяному.

Если у вас нет возможности установить дымоход, но хочется созерцать пламя именно живого огня, можно установить биокамин. В нем используется экологически чистое топливо, горение которого происходит без дыма и копоти, так что отвод не требуется.

Кстати, именно биокамин - отличный вариант для городской квартиры.

Большую популярность в последнее время завоевали декоративные электрокамины. Они лишь имитируют пламя, и, по сути, являются простыми обогревателями. Это устройство довольно компактно, его можно установить куда угодно, и стоит оно недорого.

Такой камин не нужно разжигать, можно просто нажать кнопку. Если вы хотите обогатить свой интерьер и вам достаточно лишь иллюзии огня, выбирайте этот вариант.

Камин и стиль интерьера

При проектировании камина, в первую очередь, нужно определить его местоположение, и, соответственно, размеры, форму, расположение и вид топки. Не менее важны материалы, из которых он будет выполнен.

Как выбрать камин в зависимости от стиля интерьера и гармонично вписать его в ограниченное пространство, рассказывает наш консультант - дизайнер Ольга 

«Где бы ни находился камин, он всегда является главным акцентом помещения, смысловым и зрительным центром. Поэтому его расположение и дизайн не могут выбираться произвольно.

Камин определяет стиль помещения, в котором находится, потому, думая о новом дизайне комнаты,начинать следует именно с него, а все остальное как бы «выстраивать» вокруг.

Но если интерьер уже сложился, особенно важно, чтобы камин не только соответствовал его стилю, но и подчеркивал его, собирая воедино все элементы оформления комнаты.

Камин - «средство» сильнодействующее! Необходимо отметить, что если вы установите камин, оформленный в определенном, ярко выраженном стиле в эклектичном интерьере, то и сам интерьер изменится - он приобретет черты того же стиля.

Например, камин, выполненный в сдержанном и строгом классическом стиле, подойдет как для интерьера в том же духе классицизма, так и для модерна, кантри, викторианского, средиземноморского и французского стилей.

Богато украшенный, «дворцовый» камин прекрасно впишется в стилистику барокко, рококо, ампира. Авторские камины из камня, оригинальной формы и большого размера, подчеркнут такие стили интерьера, как романтика, готика, эко, брутализм.

Минималистичные, оригинальной формы камины, отделанные металлом или различными современными покрытиями, завершат стилизацию интерьеров в духе техно, минимализма и хай-тека.

А вот элегантные, простого оформления камины, с минимумом деталей подойдут абсолютно для всех интерьеров».

Декор камина

Даже самый простой камин можно превратить в произведение искусства.

«Устраивая камин «с нуля», легко придать ему столько элементов стиля, сколько необходимо, и реализовать самые смелые декораторские задумки. Что касается готовых каминов, то их внешний вид более лаконичен, универсален и их проще «вписать» в интерьер.

Они имеют минимум деталей, и это открывает большой простор для фантазии. Их довольно просто стилизовать, сделав красивую облицовку, добавляя декоративные мелочи, применяя различные техники декора. Тем более, можно приобрести только техническую «начинку», основу камина, а оформление полностью выполнить самостоятельно.

Камин и стену, у которой он расположен, можно покрасить в единый яркий цвет и, таким образом, зрительно выделить его. Камин можно облицевать камнем, мозаикой, плиткой, расписать стену, в которую он «встроен», или нанести фактурную штукатурку, в которую можно вдавить керамические или металлические фигурки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.