Талисманы, амулеты, обереги

СоветыМода и стиль
Талисманы, амулеты, обереги
Фото: из открытых источников
1227 MaDemMaDem
Различают понятия талисманов и амулетов, хотя многие современники считают, что они – синонимы. Талисманы предназначены для активной защиты, амулеты – для пассивной, еще они охраняют от неудачи и приносят успех.

Талисманы

История не сохранила сведений, когда появились талисманы. Сначала они были связаны с животными, например, коготь тигра, перо орла, клык волка. Они не только были защитой для владельца, но и даровали качества животного, которому когда-то принадлежали.

Подобные талисманы в наше время имеют повышенный спрос. Чаще всего они непосредственно изготавливается для человека, для этого используются различные материалы: цветные и черные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни, дерево, бумага. Такие талисманы наделяют человека энергией, делают сильнее, защищают от воздействия негативных сил.

Самый известный талисман – это Печать Соломона, еще его называют Звездой Давида. Это звезда, имеющая шесть лучей, и два одинаковые треугольника. Указывающий вверх треугольник является символом неба, огня и мужского начала.

Треугольник, расположенный вершиной вниз, — символ земли, воды и женского начала. Считается, все, кто носит Звезду Давида находятся под универсальной защитой от разных проявлений зла.

Амулеты/обереги

Амулеты ограждают от болезней и неудач. Они пассивно действуют на владельца и реагируют на события его жизни. Раньше их изготовляли из натуральных материалов, но прошло не так много времени, и люди поняли, что в качестве амулетов могут выступать рукотворные изделия, лучше всего подходят ювелирные украшения.

Разновидности амулетов

Существует множество различных амулетов, значения которых дошли до наших дней, вот некоторые из них:
  1. Анкх – это крест с петлей, которая заменяет верхнюю перекладину креста. Известно, что им пользовались древнеегипетские жрецы для защиты от злых духов.
  2. Коралл – символизирует одновременно дерево и воду. В Древнем Риме эти амулеты хранили для защиты от сглаза. Ювелирные коралловые изделия и сейчас изготовляют, как амулеты.
  3. Крест – принято считать символом христианской веры. Но еще до возникновения христианства известны амулеты в виде креста, считалось, что он защищает от колдовских чар.
  4. Нефрит – применяется в виде амулета с древних времен. Владельцу нефритового амулета сопутствует благополучие и счастье, защита от болезней, спокойный сон.
  5. Узлы – многими народами использовались от разных негативных воздействий.
У наших предков в почете были украшения-обереги с древнеславянской символикой. На сайте https://ruyan-master.ru/ можно выбрать для себя или в подарок оберег ручной работы, сделанный по древним эскизам.

Амулетом может служить почти любой предмет. Они называются «счастливыми» и приносят их владельцу удачу и хорошее самочувствие. В качестве таких амулетов могут выступать: монеты, пуговицы, плоды каштанов, желуди, четырехлистный клевер. Амулет приобретет больше силы, если будет подарен с любовью и дружеским расположением.

Чтобы правильно пользоваться амулетом его необходимо очистить, хотя бы при помощи одного элемента: огня, воды, воздуха или земли.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.