Связан ли аутизм с прививками

СоветыЗдоровье
Связан ли аутизм с прививками
Фото: из открытых источников
743 MaDemMaDem
Термин «аутизм» еще каких-то лет 50 назад применялся исключительно для описания состояния больных шизофренией, которые замыкались в себе. Только в последние годы аутизмом стали называть психические расстройства детей. Причем само понятие «аутизм» — это собирательное народное название для целого букета расстройств аутистического спектра (РАС).

Но поскольку проблема аутизма изучается не так давно, она окружена огромным количеством мифов. И ученые до сих пор расходятся во мнении, даже обсуждая причины аутизма у детей. При том, что количество страдающих от РАС с каждым годом растет.

Причины аутизма

Если раньше специфические странности ребенка относили к застенчивости или особенностям характера, то сегодня стало модным при любых подозрениях искать РАС.

Во многом аутизм стал популярен после распространения информации о сверхразумных детях и взрослых, страдающих синдромом Аспергера. Это нашло отражение и в кино. Чего, например, стоит только фильм «Человек дождя» с Томом Крузом и Джастином Хоффманом.

Со временем появились технологии и возможности, позволяющие диагностировать аутизм на ранней стадии. Всё это частично объясняет рост количества страдающих от РАС. Дело в том, что ранее большая часть больных попросту не была обследована, поэтому их «по умолчанию» считали здоровыми.

Малоизученная болезнь (число страдающих от которой хоть и на бумаге, но быстро растет) в итоге стала одной из любимых тем для спекуляций мошенников всех мастей.

В 90-х годах начало формироваться и набирать движение течение антипрививочников — тех, кто категорически выступал против любых вакцин и агитировал против традиционной медицины. Эти люди предлагали свои «чудодейные» снадобья и нетрадиционные способы лечения болезней, поэтому дискредитация привычной медицинской системы была им на руку.

Тогда-то в дело и вступил британский гастроэнтеролог Эндрю Вейкфилд, который в 1998 году в популярном медицинском журнале «Lancet» обнародовал результаты своего исследования. Данные могли повергнуть в шок любого родителя: доктор обнаружил, что комбинированная вакцина от кори, краснухи и свинки вызывает у ребенка аутизм.

Сенсация взорвала научный мир. Ученые бросились повторять исследования Эндрю Вейкфилда… но у них ничего не получалось. Никому так и не удалось обнаружить то, что обнаружил британец. Когда стали перепроверять результаты Эндрю, то нашли множество несоответствий. Даже диагнозы пациентов, которых он изучал, не совпадали с действительностью.

Скоро стало понятно, что Эндрю Вейкфилд или грубо ошибался, или был обычным шарлатаном, который одурачил весь мир. Вскоре обнаружились связи доктора с обществом противников вакцинации, которые, как позже оказалось, финансировали его деятельность еще с 1996 года.

В итоге Эндрю Вейкфилда обвинили в нечестности и запретили вести медицинскую практику в Великобритании. А его сенсационное исследование признали наибольшей медицинской аферой за последние 100 лет, которая подорвала всеобщее доверие к безопасной и необходимой вакцинации.
На этом фоне появились новые исследователи, которые обнаружили в вакцинах тиомерсал — ртутное соединение, которое якобы также вызывает аутизм. И хотя концентрация вещества была мизерной, а опасения общественности беспочвенными, тиомерсал из вакцин убрали.

К вакцинам придирались еще не раз, но каждый раз исследователи не смогли найти ничего стоящего внимания. Реальные же причины развития аутизма так и остаются невыясненными, хотя многие ученые склоняются к тому, что болезнь передается наследственным путем. Генетические особенности влияют на строение мозга, что в дальнейшем способствует развитию детского аутизма.

Но пока это существует на уровне теорий и обсуждений. Разновидностей аутизма много, что только осложняет работу исследователей, и поэтому бремя ответственности за здоровье ребенка снова ложится на крепкие родительские плечи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно чаще обследоват...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Комментариев: 2
Лика44
Лика44 29.10.2018 в 14:36
Все врачи в один голос говорят, что перед прививками нужно проходить обследование. Но к сожалению в обычных поликлиниках прививки просто поставлены на поток. То есть подошёл возраст, значит и нужно делать. Но ведь не один врач не уверен, что они не причинят вреда здоровью.
olagtom
Том Олаг 29.10.2018 в 14:39
К сожалению, эта тенденция есть практически во всех больницах sad
Войдите, чтобы оставить комментарий.