Свежий взгляд на вещи: как часто стоит стирать пижаму

СоветыДругие советы
Свежий взгляд на вещи: как часто стоит стирать пижаму
Фото: из открытых источников
361 MaDemMaDem
У каждого из нас свое представление о нормах гигиены. Конечно, мы чистим зубы каждое утро, принимаем душ и регулярно меняем белье, но есть и другие вопросы, по которым до такого единодушия далеко.

Взять хотя бы пижамы. Как часто вы стираете свою? Оказывается, в мире есть только два типа людей: одни ратуют за ежедневные постирушки, а другие согласны ждать.

Причем чаще всего последние руководствуются... наличием запаха! Если пахнет, то носить неприятно, и надо постирать. Если нет — все в порядке. Понять можно и тех, и других, но где же истина?

А истина, как ей и полагается, где-то посередине. В первую очередь важно понимать, почему мы стираем пижаму. Во-первых, во сне человек потеет, на ткани остаются отмершие частички кожи.

А те, кто привык принимать душ по утрам, могут ложиться спать, вовсе не моясь. Естественно, это способствует размножению и распространению бактерий на одежде для сна.

Здесь вы найдете и стафилококк, и грибковые бактерии, и дрожжевые, и кишечную палочку. Согласитесь, звучит неприятно! Если говорить о последствиях, то такие бактерии способны вызывать кожные заболевания, расстройства ЖКТ, поражения половых органов.

Но правда в том, что для самого человека они особой опасности не представляют. Риск заражения собственными бактериями появляется, если они из одного места организма попадают в другую среду или на другой орган (например, перенос кишечной палочки на гениталии).

Куда опаснее ваши бактерии для окружающих. В группе риска люди со слабым иммунитетом, дети, больные и пожилые люди. Если вы живете с ними под одной крышей, то вопросом стирки пижам стоит озаботиться серьезнее.

Конечно, семья из пяти человек (или даже из трех) не может каждый день полоскать постельное белье или одежду для сна — это уже, извините, паранойя и рабская эксплуатация стиральной машинки. Достаточно устраивать стирку раз в неделю. При этом важно, чтобы в состав порошка входил перкарбонат натрия — отбеливающее вещество, которое отличное убивает вредоносные бактерии. Ну и горячий утюг никто не отменял.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.