Свекольный сок для печени

СоветыЗдоровье
Свекольный сок для печени
Фото: из открытых источников
294 5.0 NataVNataV
Для нормализации работы печени рекомендовано принимать свекольный сок

В народной медицине используется много рецептов на основе корнеплодов. Доступные продукты содержат кладезь полезных микроэлементов, которые активизируют обменные процессы и функционирование органов.

Полезность продукта для печени выражается в способности оказывать влияние на метаболические процессы в организме, выработку желчи и очищение от токсинов и прочих продуктов распада.

Свёкла в отличие от других корнеплодов не теряет своих качеств после термической обработки. Но в лечебных целях предпочтительно использовать сырой овощ. Употребление в вареном виде подходит для диетических столов при нарушении работы системы пищеварения.

Для улучшения функционирования печени рекомендован приём свекольного сока. В нём содержится большая концентрация кислот и минералов, что обеспечивает их доставку непосредственно к органу. Соответственно лечебный эффект достигается быстрее.

Процесс очищения печени требует предварительной подготовки. Это поможет снизить степень стресса для организма.

Подготовительные мероприятия включают:

  • За 2-4 дня до начала сокотерапии нужно исключить из рациона питания мясные и рыбные блюда.
  • Отрегулировать питьевой режим.
  • Отказ от хлебобулочных изделий поможет облегчить кишечник.
  • Гастрономические ограничения затрагивают также макароны.
  • В меню ввести больше овощей и фруктов.

Если периодически человек ощущает неприятную боль под правым нижним ребром, это указывает на дисфункцию печени. Работа органа нарушается из-за невозможности справиться с большим объёмом токсинов.

Чтобы помочь печени в выведении вредных веществ, выбирается один из доступных способов. Один из них предусматривает употребление свекольного сока.

Обычно готовится коктейль из свеклы, моркови, редьки и огурца.

Очистка печени принудительным способом является грубым вмешательством в физиологические процессы. Степень пользы и вреда сока зависит от правильности его применения. Получить грамотную консультацию по использованию свеклы можно у врача натуропата. Он предложит схему лечения и назначит дозировку с учётом особенностей организма.

Для улучшения функционирования печени используют разные рецепты из народной медицины.

В миксере измельчают морковь (100 г) и свеклу (20 г). В полученное пюре добавляют нежирный кефир (100 мл) и жидкий мёд (1 ст. л.). Принимают напиток свежеприготовленным 2 раза в день на протяжении 7-10 дней.

Сок свеклы (30 мл) соединяют с яблочным пюре (100 г) и оливковым маслом (1 ст. л.). Пить напиток нужно дважды в день до еды. Курс очищения печени от токсинов длится 1-1,5 недели.

Авокадо и грейпфрут очищают от кожицы и костей. Измельчают фрукты в блендере. Добавляют к массе 20 мл свекольного сока. Употребляют коктейль ежедневно на протяжении 1 недели (1 раз в день).

Сельдерей (100 г) и рукколу (30 г) измельчить в блендере. К ним добавить соки свеклы (20 мл) и моркови (70 мл). После двухчасового отстоя принимать средство дважды в день на голодный желудок.

При использовании напитка на основе свекольного сока в лечебных целях соблюдается следующая схема: 1 стакан коктейля принимают 2-3 раза в день на пустой желудок.

Сок в чистом виде не рекомендуется употреблять более 2-х недель. Ограничения не распространяются на напитки, приготовленные из разных продуктов. Лечебный эффект наблюдается после прохождения 2-3 курсов. Между курсами должен соблюдаться перерыв в 3-4 месяца.

У всего есть противопоказание, и свекольный сок не исключение

Противопоказания

При использовании любого компонента в народной или традиционной медицине нужно учитывать ограничения к их применению. Противопоказания касаются особенностей организма и наличия определённых патологий. Свекольный сок не рекомендуют применять в оздоровительных целях тем, у кого имеются следующие нарушения:

  • мочекаменная болезнь (риск начала движения камней из почек по мочевыводящим путям);
  • проблемы с почками (пиелонефрит, гломерулонефрит, нефротический синдром);
  • сахарный диабет;
  • ревматоидный артрит, подагра;
  • склонность к жидкому стулу;
  • повышенная кислотность;
  • гипотония;
  • частые проявления изжоги.
     
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.