Свекольный сок для чистки сосудов и укрепления сердца: как приготовить, как пить

СоветыЗдоровье
Свекольный сок для чистки сосудов и укрепления сердца: как приготовить, как пить
Фото: из открытых источников
586 NataVNataV
Свекольный сок для чистки сосудов и укрепления сердца: как приготовить, как пить

К сожалению, наша жизнь довольно коротка — в среднем около 70-80 лет. Чтобы достичь этого возраста и прожить еще дольше, мы должны поддерживать наше тело в здоровом состоянии и предотвращать опасные болезни.

Одними из самых опасных являются болезни сердечно-сосудистой системы и чтобы поддерживать ее в норме существует проверенный, безопасный и эффективный способ — включить в рацион самый полезный овощ для сердца, крови и сосудов — свеклу.

Свекла является обязательным продуктом для людей старше 40 лет

Свекольный сок для чистки сосудов и укрепления сердца: как приготовить, как пить

Свекла —  мощный растительный источник железа, поэтому считается, что он помогает людям, страдающим анемией . Свекла может быть добавлена ​​в рацион при дефиците железа, что важно для производства гемоглобина, который отвечает за приведение питательных веществ и кислорода ко всем частям тела.

Свекла содержит много витаминов, включая витамин А, Е, С и минералы, такие как натрий, кальций, калий, рибофлавин, тиамин, ниацин, клетчатку и белок.

Согласно исследованию, свекла содержит бетацианин, который может замедлить рост опухолевых образований. В дополнение к этому, свекла содержит флавоноиды и пищевые волокна, уменьшая плохой холестерин.

Вот почему специалисты рекомендуют ежедневно потреблять свеклу, чтобы избежать образования холестерина в артериях. Овощ также эффективен в снижении высокого кровяного давления из-за содержания соединений, которые помогают расширить и расслабить кровеносные сосуды.

Свекла содержит неорганический нитрат. Его также можно найти среди других листовых овощей, таких как салат и капуста. Как только он попадает в организм, он становится оксидом азота, который обладает способностью расслаблять и расширять кровеносные сосуды.
Кровеносная система работает непрерывно, доставляя «питание» в каждую клетку нашего тела, насыщая ее кислородом. По этой причине сердце и сосуды подвержены большому стрессу. Считается, что прием только около 500 граммов свеклы в день может снизить кровяное давление и укрепить сердечно-сосудистую систему.

Ежедневное потребление свеклы в виде сока предотвращает возрастные изменения в кровеносных сосудах, нормализует состав крови, укрепляет сердечную мышцу.

Пить свекольный сок полезно:
при анемии;
гипертонической болезни;
нарушениях работы печени и поджелудочной железы;
желудочно-кишечных проблемах;
болезнях онкологического характера.
Читайте также: Полезные салаты из сырой свеклы для сердца и сосудов: 4 рецепта на каждый день.

Не рекомендуется пить свекольный сок при:
беременности;
мочекаменной болезни и других воспалительных заболеваний почек и мочеточников;
пониженном давлении;
повышенной кислотности;
сахарном диабете и предрасположенности к этому заболеванию;
подагре и близким по природе поражения суставов;
склонности к диарее.
Как правильно пить свекольный сок
Свекольный сок для чистки сосудов и укрепления сердца: как приготовить, как пить

На вкус чистый свекольный сок нравится не всем. Да и воздействие его на организм достаточно сильное. Обычно его принимают в смеси с другими овощными соками: морковным, тыквенным, огуречным и так далее. Так и на вкус приятнее, и полезные свойства свекольного сока только усиливаются от такого соседства.

В начале приема количество свекольного сока в таком овощном коктейле должно быть совсем небольшим: всего 20 мл на стакан. В дальнейшем можно постепенно прибавлять и через несколько дней уже принимать столько сока свеклы, сколько предписано рекомендациями по соковому лечению данного заболевания. Для здорового же человека приемлемой нормой является 1-1,5 стакана сока в день, разделив на несколько приемов.

Любые свежевыжатые овощные соки следует пить натощак, за 15-20 минут до еды.

Для сердца. Если вы недавно перенесли инфаркт или желаете укрепить сердечную мышцу, полезно пить свекольный сок с мёдом. Три раза в сутки употребляйте по 50 мл. сока с 5 гр. мёда. Также состав прекрасно нормализует психику и борется с бессонницей.

Для гипертоников. Если у вас повышенное артериальное давление или замечаются постоянные скачки, пейте сок из свёклы и моркови. Разбавляйте напиток водой в одинаковых количествах. Его принимают в течение 4 дней по полстакана 3-4 раза в день до еды. Можете снабдить сок мёдом.

Как приготовить свекольный сок
Для приготовления лечебного фреша вам понадобится сочная молодая свекла, выращенная в экологически-чистых условиях: лучше всего покупать овощи на рынке у деревенских бабушек, копающих ее на своих удобренных органикой огородах.

Приобретая свеклу в магазинах и супермаркетах, вы рискуете вместе с полезными ингредиентами получить солидную порцию нитратов и прочей химии.

Что касается сезона, то лучшими для начала свекольной терапии считаются июль-сентябрь. Зимние и весенние корнеплоды не годятся, поскольку при длительном хранении в них происходят биохимические изменения: полезных веществ становится меньше, а вот содержание вредных повышается.

Итак, перед вами – молодая свежая соловая свекла без порчи и изъянов: на разрезе она должна быть бордового цвета без белых прожилок. Одна средняя свекла выдаст около 100 грамм целебного сока. Прежде чем отправить в соковыжималку корнеплоды нужно хорошенько промыть, очистить и разрезать на кусочки. Пенку, образующуюся сверху сока лучше снять.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.