Сушка по расписанию: как и зачем снижать влажность в помещении

СоветыДом и уют
Сушка по расписанию: как и зачем снижать влажность в помещении
Фото: из открытых источников
428 MaDemMaDem
Самочувствие человека тесно взаимосвязано с микроклиматом в доме, где он живет. Одним из наиболее важных показателей комфортных условий является влажность. Эту проблему часто недооценивают, и напрасно.

Чрезмерное содержание влаги в воздухе, которым мы дышим, может негативно сказаться на здоровье и внешнем виде. Нормализовать микроклимат в таких случаях помогают осушители воздуха.

Чем опасна повышенная влажность

Оптимальный показатель для правильного микроклимата – 40-60%. В таких условиях человек чувствует себя хорошо, и организм работает в полную силу. При повышении показателя до 70% и выше возникает сырость.

Активизируются грибки и появляется плесень. Защитные силы организма становятся уязвимыми. Могут проявиться «побочные эффекты»:

Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Нарушается естественный теплообмен. Если в норме мы теряем 900 мг жидкости в сутки, то при повышенной влажности организм поглощает дополнительную влагу с кожным дыханием. Возрастает нагрузка на сердце, что чревато повышением артериального давления, аритмией и другими проблемами.

Аллергические реакции. В таких условиях активно размножаются грибы плесени. Их споры попадают в дыхательные пути. А ведь они относятся к категории высоко аллергенных веществ. При ослабленном иммунитете нежелательные реакции могут возникнуть даже у людей, прежде не страдавших от аллергии.

Затруднение дыхания. В зоне особого риска астматики, так как высока вероятность спазмов и/или отека бронхов. Увеличивается срок выздоровления при простуде и рините, насморк затягивается на несколько недель.

Обострение хронических заболеваний. Патогенные микроорганизмы превосходно чувствуют себя при таком микроклимате. Попадая в организм, разносятся с кровью по всем внутренним органам и провоцируют обострение заболеваний. Также активизируются ревматизм, дерматологические заболевания кожи.

Ухудшение общего самочувствия. Недостаточная вентиляция приводит к возникновению духоты в помещении. Уменьшается концентрация кислорода и повышается доля углекислого газа. В результате человек чувствует быструю утомляемость, вялость, сонливость, снижается работоспособность и внимательность.

Негативно влияет повышенная влажность и на внешний вид. На лице могут появляться прыщи и угревая сыпь, увеличивается жирность кожи. Волосы при таком микроклимате пушатся, уложить их проблематично, прическа выглядит неряшливо.

Исправить ситуацию и позаботиться о собственном хорошем самочувствии, не меняя место жительства, помогают бытовые осушители воздуха.

Почему повышается влажность

Постоянное превышение показателя нормы наблюдается в некоторых регионах (приморские районы). Причинами этого явления в более «сухих» климатических зонах могут быть:
  • обильные осадки;
  • соседство с баней, бассейном, сауной;
  • проблемы с вентиляцией;
  • расположение окон на северную сторону;
  • строительные дефекты (плохое утепление, полуподвальное размещение, протечка крыши и т.п.).
Нуждаются в осушителях воздуха и жители квартиры, обильно залитой водой соседями сверху или во время паводка.

Бытовые осушители: создаем комфортный микроклимат

Прибор стоит не дороже кондиционера, при этом отлично справляется с повышенной влажностью и помогает поддерживать комфортный микроклимат в доме. Его можно использовать постоянно или периодически по мере необходимости.

Выбираем подходящую модель

Важной характеристикой бытового осушителя воздуха является его производительность, измеряемая в литрах поглощённой влаги в сутки. Чем выше показатель, тем быстрее происходит осушение, тем больше помещение может «обслуживать» устройство.

Продуктивность бытовых осушителей воздуха может составлять от 10 до 100 л конденсата в сутки. В зависимости от типа поглощения влаги выделяют разновидности:

Адсорбция. Такие осушители состоят из вентилятора и влагопоглотителя, впитывающего жидкость. Из работы вентилятора прибор нагревается, поэтому его актуально использовать в прохладных сырых помещениях. По мере загрязнения необходимо менять фильтры.

Конденсация. По принципу работы напоминает кондиционер. С помощью вентилятора воздух попадает внутрь, где попадает в испаритель. Влага устраняется, образуя конденсат, который остается внутри прибора. Сухой поток подается обратно в помещение.

Ассимиляция. Этот осушитель воздуха обеспечивает активное проветривание с улицы без необходимости открывать окна. Использование этого типа устройства актуально, если влажность превышена только внутри помещения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.