Стрессовые ситуации — роль в нашей жизни

СоветыДругие советы
Стрессовые ситуации — роль в нашей жизни
Фото: из открытых источников
327 MaDemMaDem
В современном ритме жизни человек постоянно подвергается стрессовым ситуациям, ведь стресс могут вызвать даже такие, казалось бы банальные на первый взгляд, факторы, как перепады температуры, холод или жара, физическая усталость. Сам стресс определяется весьма не трудно.

При стрессовых ситуациях у человека начинает колотиться сердце, напрягаются мышцы, учащается пульс, возникают проблемы с дыханием – все это и есть прямые физические признаки стресса. Так же можно выделить и ряд продолжительных признаков – постоянное угнетенное состояние, расстройство сна, заметное снижение трудоспособности.

Многие ученые убеждены, что постоянное стрессовое состояние может быть по-настоящему опасным для человека и, в конечном итоге, может сказаться на физическом здоровье.

Современная медицина уже давно признала, что большинство недугов имеет психологическое происхождение, а негативные эмоции – разрушают здоровье: страх может вызвать болезни щитовидной железы, постоянная зажатость – легочные патологии, злость вызывает заболевания желудка и печени, а сдержанность – повышенное давление и целый ряд сердечно — сосудистых заболеваний.

Хотя ученые так же считают, что умеренный стресс может быть даже полезным для организма: это касается стрессовых ситуаций, которые помогают мобилизоваться и собраться всему организму, активизируя иммунитет (например – во время аварии, нападения и так далее).

При воздействии таких ситуаций, психологи рекомендуют не паниковать и не совершать никаких спонтанных и необдуманных действий, а решения принимать только после задержания дыхания на вдохе.

Если есть возможность и времени для решения сложной задачи достаточно – необходимо расслабить плечи и не спеша выпить немного воды.

Считается, что стресс приводит к мышечным зажимам и «застывание» мышц препятствует нормальному кровоснабжению тех или иных органов человеческого тела, вызывая перебои в их работе – активный и подвижный образ жизни (разнообразные игры, бег, можно купить велосипед и кататься на свежем возхдухе) поможет организму избавиться от стресса лучше любого лекарства.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.