Стоит ли искать друзей на работе?

СоветыБизнес и работа
Стоит ли искать друзей на работе?
Фото: из открытых источников
774 MaDemMaDem
Человек большую часть времени проводит на работе. Пять дней в неделю, по девять часов ежедневно – вольно или невольно появятся люди, с которыми будет приятно проводить время, делиться, которым захочется давать советы.

Однако стоит ли такое общение называть дружбой? И полностью ли можно будет положиться на коллег по работе в трудную минуту?

Для начала стоит определиться, что Вы называете дружбой: задушевные часовые беседы и совместный отдых в свободное время или просто приятное кратковременное общение? Или самое главное для Вас – это чувствовать поддержку и знать, что в нужный момент помощь всегда будет оказана.

Также большое значение имеет, с кем Вы решили дружить на работе, кем является этот человек по своему должностному статусу. Находитесь ли Вы с ним на одном уровне, придется ли Вам пересекаться по работе, конкурировать или же, наоборот, советоваться?

Такие понятия как конкуренция и дружба – несовместимы. В априори люди, которым приходится соперничать, не могут дружить. Каждый будет пытаться сделать все лучше, чем другой, попробовать найти более правильные пути решений и выходы из сложившихся ситуаций.

Однако делиться своими планами друг с другом будет нельзя, дабы избежать обмана и предательства со второй стороны.

А может ли дружба на время работы заканчиваться, и появляться снова, как только Вы переступаете порог офиса. Скорее всего, что нет. Нельзя дружить наполовину: либо Вы полностью доверяете друг другу и поддерживаете всегда, либо просто по-приятельски общаетесь.

Между подчиненными и руководителями обычно дружба не складывается. Первые всегда будут стараться подчиняться, а вторые – управлять, даже за пределами рабочей обстановки.

Часто дружба заканчивается, когда одному по должности становится необходимо что-то приказывать другому. Ведь такое общение предполагает неравноправие, что совершенно неприемлемо для друзей. Но и в таких ситуациях бывают исключения.

Если оба человека – порядочные, то вряд ли один из них сможет как-то грубо приказывать другому или эксплуатировать его. Да и конкурирование между такими людьми будет построено на исключительно азартном уровне. Кто кого: я тебя или ты меня? Без всяких подлостей и обманов.

Но для сохранения Ваших отношений на прежнем уровне, все же, по мере возможного, стоит избегать возникновения таких сложных ситуаций.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.