Стиль прованс в интерьере

СоветыДом и уют
Стиль прованс в интерьере
Фото: из открытых источников
746 MaDemMaDem
Каждая женщина мечтает об уютном доме, в который так приятно возвращаться после трудового дня. Бывает довольно не просто определиться в современном разнообразии стилей. Но если вы выберете стиль прованс, то в вашем доме будет царить атмосфера уюта,  тепла и очарования.

Этот «эмигрант» пришёл в наши дома с юга Франции и назван в честь одноимённой провинции, славящейся своими цветущими лугами и живописным морским побережьем.

По сути, прованс – это французский деревенский стиль, воспевающий единение с природой. Отделывая пол, стены и потолок в стиле прованс отдавайте предпочтение натуральному дереву, бумажным обоям с цветочным орнаментом и грубо отёсанным брёвнам.

Мебель для прованского дома выполняется из светлых пород дерева: яблони, каштана, ореха. Внешний вид стульев, кресел и шкафов должен прозрачно намекать, что они верно служат уже не одному поколению.

Винтажная мебель стоит недёшево, но добиться антикварного вида можно при помощи современных средств, например, краски с эффектом трещин (кракелюра).

Выбирая оттеночную палитру, стоит обратить внимание на природные цвета. Окрасьте помещение в белой, жемчужной, молочной, голубой, сиреневой, бирюзовой, бледно-жёлтой или охристо-коричневой гамме.

И помните, цвета не должны быть яркими, лучше, если они будут выглядеть поблекшими на солнце. За основу можно взять нейтральный светлый оттенок – бежевый или голубой, а детали сделать контрастными – фиолетовыми или жёлтыми.

Очень актуально украшение подобного интерьера букетиками лаванды, которые на просторах СНГ с успехом заменит сирень. Также можно раздобыть мимозу.

Если же, по каким-либо причинам, вы не можете поставить дома живые цветы, используйте картины с их изображением. Стиль прованс невозможен без кованых подсвечников, люстр, подсвечников и каминной решётки.

Также прованс сложно представить без керамической посуды – горшков, тарелок, кувшинов. Из текстиля выбирайте натуральный лён и хлопок. Из узоров предпочтительны цветы, а также вертикальная полоска.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их жд...
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их ждет жизнь с чисто...
Уверенность в себе: способы, которые помогут прио...
Уверенность в себе: способы, которые помогут приобрести это качес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.