Стальной швеллер: основные виды и области применения

СоветыДругие советы
Стальной швеллер: основные виды и области применения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
365 5.0 DimitrDimitr
В этой статье мы подробно расскажем о разновидностях и применении швеллера.

Швеллер представляет собой металлическое изделие с поперечным сечением, выполненным в виде буквы «П». В настоящее время можно легко купить швеллер недорого во многих компаниях, занимающихся производством металлической продукции. Однако, перед покупкой желательно ознакомиться с основным видами швеллера, а также с областями, где используются такие элементы. В этой статье мы подробно расскажем о разновидностях и применении швеллера.

Виды швеллера по способу изготовления

В первую очередь предлагаем ознакомиться с 4 основными видами стального швеллера, которые имеют некоторые отличия между собой.

1. Горячекатаные

Металлические изделия этого вида изготавливаются методом горячего проката материала. Стоит отметить, что различают также горячекатаный специальный швеллер, у которого изменены некоторые геометрические характеристики. Благодаря этим изменениям продукция такой разновидности может быть задействована в вагоностроении.

2. Специальные

Такая продукция изготавливается из металла для последующего использования в автомобильной промышленности и вагоностроении. Это обусловлено некоторыми особенностями, связанными с геометрической формой.

3. Гнутые равнополочные

Для изготовления стальных швеллеров этого вида используется рулонная холоднокатанная и горячекатанная сталь обычного качества, а также низколегированной и углеродистой качественной. Стоит отметить, что такая продукция делится по номерам, которые свидетельствуют о величине расстояния между полками.

виды швеллера

4. Гнутые неравнополочные

Отличие от равнополочных стальных швеллеров заключается в использовании рулонной стали, а также в величине полок, которая измеряется в миллиметрах.

Стоит отметить, что любой вид швеллера, который представлен выше, изготавливается в соответствии с ГОСТом, что свидетельствует о высоком качестве металлической продукции.

В каких областях используются швеллеры?

швеллер

Широкое применение швеллера обусловлено преимуществами этого металлического изделия, среди которых можно отметить прочность, надежность, долговечность и небольшой вес. Благодаря им швеллеры используются во многих областях производства и строительства. Также такие изделия из металла могут применяться при изготовлении каркасов, в качестве самостоятельных элементов.

Стоит отметить, что область использования изделий из металла с поперечным П-образным сечением, зависит от вида детали. К примеру, специальные стальные швеллеры широко применяются в вагоностроительной и автомобильной промышленности.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.