Способы приготовления кофе на песке

СоветыКулинария
Способы приготовления кофе на песке
Фото: из открытых источников
851 MaDemMaDem
Хотите научиться варить настоящий кофе по-восточному? Это намного проще, чем вы думаете!

На востоке главным атрибутом этого ритуала является песок – кофе в турке на песке отличается необычным ароматом, тягучестью и густой насыщенной пенкой.

Такой результат объясняется тем, что в процессе варки посуда нагревается не только снизу, но и по бокам, при этом нагрев происходит более равномерно, кофейные зерна максимально отдают свои эфирные масла воде.

Для приготовления кофе в раскаленном песке, проще всего купить специальное устройство. Существуют наборы, которые устанавливают на плиту, и автономные аппараты, работающие от электричества. Принцип действия у них схож — в емкости находится чистые кварцевый песок, который нагревается от ТЭНа или плиты.

В песок зарывают турки — по одной на каждую порцию и далее готовят божественный напиток по традиционному рецепту кофе с пенкой.

Чуть ниже на фото вы можете увидеть, как выглядят эти аппараты и наборы. Однако стоимость оборудования вам может не понравиться, поэтому предлагаем народный и экономичный подход к тому, как приготовить кофе на песке в домашних условиях
Как варить кофе на песке без аппарата
Вам потребуется:
  • глубока сковородка с толстым дном;
  • мелкий кварцевый песок (такой быстрее нагревается);
  • соль.
Для чего соль? Все просто – ее присутствие повышает температуру нагрева, что ускоряет процесс приготовления и приближает тот приятный момент, когда приходит время разливать обжигающий напиток по чашкам.

Насыпьте в посуду песок, добавьте немного соли и поставьте сковородку на газовую или электрическую печь.

Периодически помешивая смесь, хорошо разогрейте содержимое.

Тем временем подготовьте кофе: залейте 2-3 чайные ложки молотого порошка очень холодной водой в количестве 100 миллилитров, можно дополнительно бросить в воду кубик льда.

Хорошо размешайте, чтобы получить насыщенную пенку.

По вкусу добавьте специи, о которых мы уже рассказывали в отдельной заметке.

Теперь поставьте джезву в песок так, чтобы днища посуды не соприкасались, но турка оказалась погруженной как можно глубже.

Имейте в виду – приготовление кофе на песке занимает больше времени, чем варка на открытом огне или на электроплите. Но путь к удовольствию и не должен быть коротким, тем более что сам процесс окутан неким волшебством и дает возможность ощутить себя в древней восточной сказке.

Приготовление кофе – это своеобразный ритуал требующий постоянного присутствия и участия того, кто взял на себя смелость создать божественный напиток. Не давайте пенке быстро подняться и предупреждайте кипение.

Совет: чтобы быстро нагреть чашки, нужно налить в них кипяток.

Как только шапочка начнет стремиться вверх, извлекайте турку из песка и возвращайте ее на место через 20-25 секунд. Повторите этот шаг несколько раз, а в конце, так и не позволив жидкости закипеть, снимите с огня посуду и разлейте по горячим чашкам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.