Спатифиллум — женское счастье. Особенности выращивания и ухода

СоветыДом и уют
Спатифиллум — женское счастье. Особенности выращивания и ухода
Фото: из открытых источников
274 NataVNataV
Особенности ухода за спатифиллумом

Имеет это вечнозеленое растение и еще одно название, кроме спатифиллум – женское счастье. Именно так назвали растение в народе. В своем доме это растение любят заводить молодые женщины и девушки.

Особенности выращивания растения спатифиллум (женское счастье)

Спатифиллум имеет продолговатые длинные темно-зеленые листья на черешках, расширяющихся у основания. Отсутствует стебель – прикорневые земли прямо из земли образуют пучок. Корневище короткое. Цветки очень красивые, собраны в белый початок, окруженный белым (иногда светло-зеленым) покрывалом, напоминающим пламя свечи. При хорошем уходе растение цветет с марта по сентябрь или два раза в год.

Существует несколько сортов и видов растения. Они отличаются друг от друга окраской зачатка и покрывала, размерами самого растения. Недавно появились в продаже и гибриды – они более выносливы, крупные и цветут почти круглый год. Как ухаживать за спатифиллумом вы расскажем в цикле статей на ladystory.ru.

Особенности ухода за спатифиллумом

Спатифиллум любит тепло, и совершенно не переносит сквозняков. Растет спатифиллум (женское счастье) только при температуре свыше 18 градусов. Растения к свету нетребовательны, но лучше растут при рассеянном ярком свету. Содержать растения можно и в тени, но при этом оно расти не будет. Рекомендуется избегать полуденного яркого солнца, особенно летом.

Поникшие листья сигнализируют о том, что растению не хватает влаги. Спатифиллум в природе растет во влажном климате, поэтому необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха в помещении или содержать его в аквариуме. Высокая влажность воздуха необходима для хорошего роста растения. Корни постоянно должны быть влажными. Сквозняки и засуху спатифиллум (женское счастье) переносит плохо. То же самое относится и к застою воды – на листьях от избыточной влаги возникают темные пятна.

Каждую неделю листья спатифиллума нужно очищать от пыли. С крупных растений пыль нужно стирать влажной салфеткой или тряпочкой, а мелкие можно ставить под душ.

При правильном содержании и уходе растение практически неподвержено болезням и вредителям. Если же полив недостаточен, а воздух – сухой, растение может повреждаться щитовкой, тлей и паутинным клещиком. Кроме того, при правильном содержании спатифиллум будет радовать вас цветением каждый год.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.