Современные професии и те, у которых нет будущего

СоветыБизнес и работа
Современные професии и те, у которых нет будущего
Фото: из открытых источников
674 MaDemMaDem
Все мы хотим быть кем-то. Найти свой путь и получить профессию мечты. Ведь работа — одна из самых важных сфер нашей жизни. По мнению большинства, она должна приносить радость и хороший доход. Кроме того, работа должна быть востребованной и иметь перспективы для роста.

Современные профессии предлагают отличные перспективы на будущее. 

Технологии изменили мир. То, что когда-то казалось нереальным, сейчас можно увидеть почти на каждом углу. Смартфоны, умные часы, летающие дроны и робототехника незаметно стали привычными вещами в нашей жизни. А ведь раньше их не было. Ровно так же, как компьютеров и интернета. То же самое касается и работы — большинство популярных профессий появились совсем недавно.

Какой сейчас тренд? Безусловно, тренд на автоматизацию. С одной стороны — это хорошо, прогресс не стоит на месте. Рутинную и механическую работу отдают роботам, а человеку остается больше времени на креатив. Но есть и ложка дегтя в бочке с мёдом: с каждым годом всё больше людей остаются без работы.

Технологии не способны креативно мыслить. По крайней мере сейчас. Стоит задуматься об этом критерии при выборе профессии. Большинство из сфер деятельности, о которых мы поговорим, как раз будут связаны с этим фактором.

Медицина

Первая сфера, которая сейчас очень быстро развивается, — медицина. Мы все больше и больше узнаем наш организм. Биохимия и биохирургия активно развиваются. Количество вакансий в медицинской сфере растет с каждым годом. Кроме того, люди хотят жить дольше и активно вкладывают деньги и развивают эту сферу. Согласись, многие захотят заплатить за то, чтобы подольше жить. А в скором будущем это будет вполне реально.

Создание контента

Все креативные профессии связанны с контентом. Это могут быть дизайнеры, райтеры, блогеры, фотографы или видеодизайнеры. Как говорилось ранее, искусственный интеллект пока далек от того, что может создать человек — написать песню или текст, смонтировать видео или сделать красивые фото. А контент, как говорится, сейчас во главе всего. Стоит задуматься об этом.

Сфера питания

Безусловно, автоматизация добралась и сюда. Но согласись, ни один робот не приготовит так вкусно, как человек. Уже есть кофейни или фастфуд, где людей обслуживают роботы, но хорошие повара всегда будут в почете. Кроме того, современный человек живет очень быстрым темпом, люди всё меньше готовят дома и больше питаются в ресторанах. Спрос на качественную, вкусную и полезную пищу будет только расти.

Образование

Сейчас набирает обороты последипломное образование. Кроме того, растет количество онлайн школ и курсов. Те учителя, которые могут создать свой курс или онлайн портал для обучения, будут востребованы как среди молодых людей, так и тех, кто хочет сменить сферу деятельности. Ведь учиться можно всю жизнь, а не только в школе или университете.

Разработка

Сейчас столько всего переходит в онлайн. Поэтому сфера разработки или программирования набирает обороты. Сюда же входит всё, что связано с разработкой приложений, сайтов, программ, а также автоматизация и анализ данных. Другими словами, новый мир будут создавать программисты, поэтому эта сфера будет стремительно набирать обороты.

Профессии, у которых нет будущего

Любая мануальная работа, которую можно автоматизировать. Сюда входят продавцы, кассиры, кондукторы, рабочие на заводах, официанты, водители. Кроме того, уже сейчас роботами можно заменить такие профессии, как швея или почтальон, которые казалось бы могут делать только люди. Также канут в Лету профессии, связанные с вводом данных: логисты, аудиторы, бухгалтеры и те, кто работают в банке.

Если ты еще пока не нашел себя или хочешь сменить сферу деятельности, запомни: учиться никогда не поздно. Особенно сейчас можно освоить современные профессии с помощью образования онлайн. Главное, конечно, чтобы работа была в радость, да и на хлеб с маслом хватало. Рекомендуем оставаться открытым к новым знаниям и всегда быть в теме того, что происходит в современном мире. Желаем успехов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.