Современные методы диагностики в гинекологии

СоветыЗдоровье
Современные методы диагностики в гинекологии
Фото: из открытых источников
1100 DimitrDimitr
Гинекологические заболевания влекут серьезную опасность для жизни и здоровья женщин, т. к. многие из них долгое время протекают бессимптомно. На мелкие отклонения, например, нарушения менструального цикла, мало кто обращает внимание, а более существенные признаки возникают на поздних стадиях, когда справиться с патологией консервативными методами не получится. Одним из таких заболеваний является железистая гиперплазия эндометрия.

Современная медицина достигла существенных высот. Используемые диагностические методики позволяют обнаружить болезни репродуктивных органов у женщин на начальном этапе развития. Самое главное — вовремя посетить врача и быть внимательной к своему здоровью. Для точной постановки диагноза специалисту надо учитывать четыре фактора — анамнез, данные осмотра и результаты лабораторных анализов и инструментальной диагностики.

Значение лабораторных анализов

Исследования в лаборатории позволяют определить присутствие в организме болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов), а также установить выраженность существующих патогенных процессов.
Основными направлениями и инструментами лабораторной диагностики можно назвать:
  • ПЦР исследования. С помощью этого способа диагностики можно обнаружить возбудителей опасных инфекций (гонорея, гепатит, ВИЧ, хламидиоз и др.). Эти патогенные микроорганизмы представляет серьезную опасность здоровья людей, поэтому обнаружение на начальном этапе развития патологии имеет особое значение.
  • Бактериоскопический анализ. Он используется для установления наличия воспалительного процесса и его этиологии. С его помощью устанавливают микрофлору во влагалище, поэтому перед процедурой запрещено спринцеваться, использовать вагинальные свечи и косметические средства. Этот вид исследований проводится в обязательном порядке перед любыми операциями, проводимыми на органах малого таза.
  • Цитологический анализ (гистология). Биологический материал для исследования берут с помощью мазка на шейке матке и цервикальном канале. Методика позволяет обнаружить онкологические клетки на ранней стадии развития онкологического заболевания.
Данные лабораторной диагностики позволяет обнаружить причину болезни. Зная источник, устранить симптомы и проявления заболевания, с помощью индивидуально разработанного курса лечения, будет намного легче. Результаты лабораторных исследований будут известны через 7-14 дней.

Особенности инструментальной диагностики


Популярными и эффективными способами инструментальной диагностики, которые широко применяются в гинекологии является ультразвук, кольпоскопия, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Особняком стоит гистероскопия. Эта процедура может носить как диагностический, так и терапевтический характер. С помощью оптического прибора, посещенного через влагалище в матку, можно на экране компьютера рассмотреть состояние тканей, установить наличие уплотнений, забрать материал для исследования в лаборатории.

Кольпоскопия признана одним из эффективных методов исследования, позволяющих рассмотреть структуру стенок влагалища, вульвы и шейки матки. Используемое оборудование увеличивает изображение в 30-50 раз, что дает возможность обнаружить опухоли и уплотнения на раннем этапе развития, выбрать подходящий участок для забора биопсии или контролировать эффективность консервативного лечения. Сегодня выделяют два вида кольпоскопии — простой и расширенный.

УЗИ, КТ и МРТ — неинвазивные методики диагностики, которые позволяют изучить состояние внутренних органов в области малого таза, независимо от состояния пациента. Это безопасные способы исследования, отличающиеся высокой точностью, оперативностью и информативностью, и не требующие при этом, проникновения в полость матки.

Современные диагностические приспособления дают возможность предотвратить опасные патологии, и предпринять профилактические меры. Наиболее точные результаты удается получить, совмещая несколько методик сразу. Очередность, порядок проведения и правила подготовки к манипуляциям вам объяснит лечащий врач. Все, что требуется от женщины, это посещать гинеколога раз в 6-12 месяцев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.